8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как признать право собственности на долю в виде НЕжилого помещения в недострое при банкротстве застройщика?

Здравствуйте! Физическим лицом заключен договор на ДДУ на НЕжилое помещение (офис). В отношении застройщика открыто конкурсное производство, назначен КУ. Стадия строительства 80-90%. Дольщик не хочет вступать в реестр требований кредиторов по денежным обязательствам. До закрытия реестра требований кредиторов остался 1 месяц. 1. Можем ли мы обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде помещения с характеристиками согласно ДДУ? Или если такой иск возможен, то необходимо определять размер доли в виде дроби (площадь помещения/площадь строения)? 2. Возможно ли обратиться с заявлением о внесении денежных требований в реестр (чтобы не пропустить срок), а потом параллельно обратиться в суд о признании права собственности на долю в недострое? Спасибо!

Показать полностью
, Галина, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу ст. 201.7, п. 8 ст. 201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ могут передаваться жилые помещения. Нежилые не передаются.

Поэтому граждане, вложившие денежные средства в строительство нежилых помещений, могут предъявить требования к застройщику только денежного характера, о чем свидетельствует судебная практика. 

Так, в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 декабря 2015 г. по делу N А21-1091/2013 указывается, что требование Щ.С.Г. о признании права собственности на нежилое помещение не подлежало удовлетворению, поскольку в данном случае заявлено требование о признании права собственности на нежилое помещение (гараж), в то время как п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве предусматривает возможность защиты прав участника строительства путем признания права собственности на жилое помещение.
0
1
0
1

В 2015 г. в Государственную Думу РФ был внесен Проект федерального закона N 783596-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (в части требований о передаче нежилых помещений) (внесен членами Совета Федерации ФС РФ Н.В. Власенко, А.П. Майоровым, Н.В. Косаревым, В.В. Рогоцким), цель которого состояла в уравнении прав граждан, имеющих требования по передаче нежилых помещений, с правами граждан, заявляющих требования по передаче жилых помещений.

Однако данный проект не был принят. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я понимаю, что в рамках дела о банкротстве заявлять  в арбитражный суд можно только требования о признании права собственности на жилое помещение и то, если дом сдан в эксплуатацию. у меня другая ситуация. Поэтому я спрашиваю: могу ли я обратиться в суд общей юрисдикции (НЕ в рамках дела о банкротстве) с иском о признании права собственности на долю в недострое. И потом, возможно, подать заявление в арбитраж об исключении доли из конкурсной массы?

Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018