Как признать право собственности на долю в виде НЕжилого помещения в недострое при банкротстве застройщика?

Здравствуйте! Физическим лицом заключен договор на ДДУ на НЕжилое помещение (офис). В отношении застройщика открыто конкурсное производство, назначен КУ. Стадия строительства 80-90%. Дольщик не хочет вступать в реестр требований кредиторов по денежным обязательствам. До закрытия реестра требований кредиторов остался 1 месяц. 1. Можем ли мы обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде помещения с характеристиками согласно ДДУ? Или если такой иск возможен, то необходимо определять размер доли в виде дроби (площадь помещения/площадь строения)? 2. Возможно ли обратиться с заявлением о внесении денежных требований в реестр (чтобы не пропустить срок), а потом параллельно обратиться в суд о признании права собственности на долю в недострое? Спасибо!

, Галина, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу ст. 201.7, п. 8 ст. 201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ могут передаваться жилые помещения. Нежилые не передаются.

Поэтому граждане, вложившие денежные средства в строительство нежилых помещений, могут предъявить требования к застройщику только денежного характера, о чем свидетельствует судебная практика.

Так, в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 декабря 2015 г. по делу N А21-1091/2013 указывается, что требование Щ.С.Г. о признании права собственности на нежилое помещение не подлежало удовлетворению, поскольку в данном случае заявлено требование о признании права собственности на нежилое помещение (гараж), в то время как п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве предусматривает возможность защиты прав участника строительства путем признания права собственности на жилое помещение.

В 2015 г. в Государственную Думу РФ был внесен Проект федерального закона N 783596-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (в части требований о передаче нежилых помещений) (внесен членами Совета Федерации ФС РФ Н.В. Власенко, А.П. Майоровым, Н.В. Косаревым, В.В. Рогоцким), цель которого состояла в уравнении прав граждан, имеющих требования по передаче нежилых помещений, с правами граждан, заявляющих требования по передаче жилых помещений.

Однако данный проект не был принят.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я понимаю, что в рамках дела о банкротстве заявлять  в арбитражный суд можно только требования о признании права собственности на жилое помещение и то, если дом сдан в эксплуатацию. у меня другая ситуация. Поэтому я спрашиваю: могу ли я обратиться в суд общей юрисдикции (НЕ в рамках дела о банкротстве) с иском о признании права собственности на долю в недострое. И потом, возможно, подать заявление в арбитраж об исключении доли из конкурсной массы?