8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как признать право собственности на долю в виде НЕжилого помещения в недострое при банкротстве застройщика?

Здравствуйте! Физическим лицом заключен договор на ДДУ на НЕжилое помещение (офис). В отношении застройщика открыто конкурсное производство, назначен КУ. Стадия строительства 80-90%. Дольщик не хочет вступать в реестр требований кредиторов по денежным обязательствам. До закрытия реестра требований кредиторов остался 1 месяц. 1. Можем ли мы обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде помещения с характеристиками согласно ДДУ? Или если такой иск возможен, то необходимо определять размер доли в виде дроби (площадь помещения/площадь строения)? 2. Возможно ли обратиться с заявлением о внесении денежных требований в реестр (чтобы не пропустить срок), а потом параллельно обратиться в суд о признании права собственности на долю в недострое? Спасибо!

Показать полностью
, Галина, г. Нижний Новгород
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу ст. 201.7, п. 8 ст. 201.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ могут передаваться жилые помещения. Нежилые не передаются.

Поэтому граждане, вложившие денежные средства в строительство нежилых помещений, могут предъявить требования к застройщику только денежного характера, о чем свидетельствует судебная практика. 

Так, в Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 декабря 2015 г. по делу N А21-1091/2013 указывается, что требование Щ.С.Г. о признании права собственности на нежилое помещение не подлежало удовлетворению, поскольку в данном случае заявлено требование о признании права собственности на нежилое помещение (гараж), в то время как п. 8 ст. 201.11 Закона о банкротстве предусматривает возможность защиты прав участника строительства путем признания права собственности на жилое помещение.
0
1
0
1

В 2015 г. в Государственную Думу РФ был внесен Проект федерального закона N 783596-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (в части требований о передаче нежилых помещений) (внесен членами Совета Федерации ФС РФ Н.В. Власенко, А.П. Майоровым, Н.В. Косаревым, В.В. Рогоцким), цель которого состояла в уравнении прав граждан, имеющих требования по передаче нежилых помещений, с правами граждан, заявляющих требования по передаче жилых помещений.

Однако данный проект не был принят. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я понимаю, что в рамках дела о банкротстве заявлять  в арбитражный суд можно только требования о признании права собственности на жилое помещение и то, если дом сдан в эксплуатацию. у меня другая ситуация. Поэтому я спрашиваю: могу ли я обратиться в суд общей юрисдикции (НЕ в рамках дела о банкротстве) с иском о признании права собственности на долю в недострое. И потом, возможно, подать заявление в арбитраж об исключении доли из конкурсной массы?

Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре
Здравствуйте! Помогите понять, нужно ли платить налог при продаже квартиры в моей ситуации. Я купила квартиру в новостройке на этапе строительства, по ДДУ. Расчет с застройщиком был произведен полностью 02.06.2015 года, что подтверждается справкой о полной выплате взноса и актом сверки взаиморасчетов. По ДДУ застройщик обязался выдать ключи в 2 квартале 2016 года, но просрочил свои обязательства ровно на год, и в собственность я оформила квартиру только 17.07.17 года. Сейчас я хочу ее продать, и, обсуждая с риэлтором условия договора, я услышала от него, что налог с разницы я могу не платить, потому что владею квартирой более 5 лет, т.к. право собственности на квартиру возникает с момента полной ее оплаты, а не с момента регистрации в Росреестре. Скажите, пожалуйста, ссылку на закон, если это правда. Спасибо, господа юристы!
, вопрос №3043717, Оксана, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Прописка к квартире с общей долевой собственностью
Здравствуйте, Могу ли я, обладая правом собственности 1/3 квартиры прописать в нее другого человека ? Спасибо
, вопрос №3043866, Наталья, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Есть акт о вводе электросчётчика в эксплуатацию подписанный УК
Добрый день. Я собственник нежилого помещения в МКД. Принял помещение от застройщика и подписал акт о вводе электросчётчика в эксплуатацию с УК. Для заключения договора с РСО мне нужны документы от УК. В выдаче которых она отказывает. Вместо этого предлагает выдать ТУ, сделать проект, согласовать его сама с собой ну и т.д. Всё конечно на платной основе. В праве ли УК навязывать мне эти услуги, ведь помещение куплено с выделенной мощностью, я не хочу увеличивать мощность, переносить прибор учёта в другое место, щит введён в эксплуатацию. И ещё, является ли пользование электроэнергией в данном случае неучтённым?
, вопрос №3043940, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как теперь оформить квартиру на двоих (право собственности)?
Добрый день, с молодым человеком приобрели квартиру в ипотеку, все оформлено на него, через 2 месяца поженились, сейчас платим вместе,дом еще не сдан. Как теперь оформить квартиру на двоих (право собственности)?
, вопрос №3044128, Ксения, г. Обнинск
Все
Предъявление прав собственности на недвижимость
Может ли человек, передавший др. человеку денежные средства( заключив между собой только устное соглашение на взаимовыгодных условиях без составления между ними каких-либо письменных договоров и соглашений) в качестве первоначального взноса по ипотечному кредитованию ( в наст. время исполненному перед кредитором) претендовать на право собственности приобретенной недвижимости? Возможно ли оспаривание им права собственности доли имущества через судебную инстанцию и на каких основаниях?
, вопрос №3044401, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2018