324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как я могу вернуть свои деньги, если у меня нет расписки?

18.02.18 занял деньги в размере 14 000 руб. по доброте души, то есть был уверен в человеке, но он пропал, на звонки, смс, не отвечает. Расписки нет, есть только сообщения в "в контакте", знаю адрес проживания.Какие варианты по возврату?

18 Апреля 2018, 09:42, вопрос №1970567 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3077
ответов
1326
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день! Иван, к сожалению, только договариваться, пригрозить полицией или прокуратурой, взыскать такой долг по закону, к сожалению, невозможно. Попробуйте, если свяжетесь, попросить составить договор займа на эти же 14 000, в котором Вы предоставите рассрочку до конца года, возможно он согласится, поскольку не требуется мгновенно отдать долг, у Вас будет письменный договор.

Статьей 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (применяется толкование, при котором МРОТ — 100 руб.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. 

18 Апреля 2018, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
168
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, добрый день!

Составляйте претензию с требованием возврата суммы долга с определением срока. Претензию направляете по адресу должника почтой. 

Если претензия будет проигнорирована, то составляйте исковое заявление в суд. Если деньги были перечислены безналичным способом, то доказательствами будут выписки из банковского счета. Если займ был выдан наличными, то делайте упор на переписку с должником.

18 Апреля 2018, 10:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25