Как можно поделить наследственное имущество?

Вступить в права наследства двум сыновьям и при этом сразу поделить имущество , есть такая возможность ?

, Артур, г. Армавир
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артур!

Уточните вопрос. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство у каждого наследника будет 1/2 доля, но окончательное оформление будет произведено в Росреестре, куда надо будет обратиться.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артур! Да, законом допускается раздел наследственного имущества. В соответствии со статьей 1165 ГК РФ

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2.Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.