8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка по месту жительства истца?

Здравствуйте. С мужем находимся на стадии развода в Москве. Муж прописан в Башкирии(но фактически живет в Москве), я с ребенком в Москве. Также в районный суд подала иск об определении места жительства ребенка. Иск вернули исходя из ст.28 ГПК. Хочу обжаловать определение руководствуясь ст.29 ГПК. Имею ли шанс(в подпунктах данной статью нет пункта об определении места жительства ребенка) или все-равно отправят по месту прописки мужа. Если нет шанса, то могу ли приобщить к материалам по иску о разводе иск на определение местожительства ребенка, чтобы не ездить в суд за 2000км?

    Частная жалоба
    .doc
18 апреля 2018, 06:12, Екатерина, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет шанса, то могу ли приобщить к материалам по иску о разводе иск на определение местожительства ребенка, чтобы не ездить в суд за 2000км?

В заявлении о расторжении брака просите определить место жительства ребенка с собой. Если процесс по расторжению брака уже начат, то в суде заявляйте требование о том, чтобы суд определил место жительства ребенка с Вами. На мой взгляд нет смысла подавать отдельный иск об этом, когда можно и развестись и место жительства определить и алименты взыскать в одном процессе.

18 апреля 2018, 06:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1, 5 лет, на какую статью можно ссылаться
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1,5 лет, на какую статью можно ссылаться
28 апреля, 00:20, вопрос №3034088, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Можно ли подать иск в арбитражный суд по месту нахождения истца?
Здравствуйте! Есть такой вопрос. Мое ООО купило оборудование у ИП, зарегистрированного в Хабаровске. ИП ведет бизнес в Хабаровске. ООО хочет подать иск о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств за товар ввиду его ненадлежащего качества. Подскажите пожалуйста, можно ли от имени ООО подать иск по месту нахождения ООО и купленного им товара, т.е. в Арбитражный суд СПб и Лен. области? Ехать во Хабаровск очень далеко и накладно. Подскажите пожалуйста, может есть какие-нибудь разъяснения, которые позволяют подать такой иск не по месту нахождения ответчика, а по месту нахождения товара или месту использования товара собственником. Товар - оборудование. Спасибо!!!
05 февраля 2018, 17:11, вопрос №1896950, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Можно ли подать иск на неустойку по моему месту жительства и на основании какой статьи?
Добрый вечер! Ребенок совершеннолетний и выплаты по алиментам закончены, но бывший муж имеет задолженность по алиментам, которую не платит уже 2.5 года. Хочется "простимулировать" к погашению задолженности. Есть справка от приставов о задолженности. Живем в разных городах. Вопрос: 1. Можно ли подать иск на неустойку (и кто ее рассчитывает) по моему месту жительства, на основании какой статьи? 2. В какой суд подавать (районный или мировой), статья? 3. Нужно ли мне платить госпошлину (фиксированная сумма или нужно рассчитывать, кто считает), статья? Заранее спасибо за ответ!
07 ноября 2017, 19:19, вопрос №1804564, Наталия, г. Санкт-Петербург
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом можно добиться суда по определению места жительства ребенка по прописке истца
каким образом можно добиться суда по определению места жительства ребенка по прописке истца,ребенку 2 года прописан по одному адресу с матерью
29 октября 2015, 19:36, вопрос №1023929, Юлия, г. Лабинск
19 ответов
Алименты
Можно ли подать исковое заявление в суд по месту жительства истца?
Не могу разобраться имею ли я право подать иск по моему месту жительства, а не ответчика. Ехать не удобно так как ребенку (второму) два года?
06 декабря 2013, 05:13, вопрос №318381, Алиса, г. Улан-Удэ
3 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2018