Относятся ли данные трубы к общедомовому имуществу?

Скажите пожалуйста, трубы находящиеся в полу в квартире, по которым идёт отопление, относятся к общедомовому имуществу?

, Алена, г. Екатеринбург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Трубы отопления относятс к общедомовому имуществу:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен...»

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Внутридомовая система отопления — это то что находится в полу, я правильно понимаю?
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491   ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
2. В состав общего имущества включаются: а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); (в ред. постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232) б) крыши; в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции); д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры); (в ред. постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649) е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства; е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; (пп. «е(1)» введен постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498) ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. 3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре. 4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. (в ред. постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410) В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Источник: http://izhcommunal.ru/dir/5-1-...
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алена.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу относятся:

… крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, если трубы, даже если они находятся в квартире, используются для отопления не только Вашей квартиры, но и других помещений, то они относятся к общедомовому имуществу.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Дело в том, что где-то от нашей квартиры идёт протечка, мы живём на втором этаже соответственно на первом этаже у соседей капает. В квартире у нас все сухо у течка идёт под полом. для того чтобы выяснить причину протечки упр компания перекрыла отопление в нашей квартире и у соседей копать перестало. Теперь у нас идёт спор с управляющей компании за чей счёт будет устраняться это протечка, то есть вскрытие пола и соответствующие работы. Управляющая компания настоятельно утверждает что все эти работы должны осуществиться за наш счёт, Но ведь у нас муниципальная квартира и трубы которые находятся в полу являются общедомовым имуществом. Подскажите пожалуйста как быть в такой систуации?

Обязанность по надлежащему содержанию общедомового имущества относится к деятельности по управлению многоквартирным домом и является обязанностью управляющей организации в силу ч. 1 ст. 161 ЖК РФ.

Конкретные условия выполнения работ по ремонту общедомового имущества определяются договором на управление многоквартирным домом (ст. 162 ЖК РФ). Ремонт такого имущества не может осуществляться на счет отдельных жильцов, а является бременем собственников жилых помещений в силу чт. 210 ГК РФ.