432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Правомерно ли требование ставить новые детали на старую машину?

Я виновник в ДТП. ОСАГО не было поэтому обязался возместить стоимость ремонта с учетом запчастей. Пострадавший требует ставить новые детали, но они на порядок дороже т.к. разбитая машина 1998 г. Правомерно ли это требование?

18 Апреля 2018, 09:53, вопрос №1970491 Юрий, г. Красноярск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Василий Владимирович
142
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Юрий.

В ГК РФ заложен принцип полного возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ). При этом возмещение вреда должно носить компенсационный, а не карательный характер.

Определение стоимости восстановительного ремонта возможно экспертным путем, в том числе в рамках рассмотрения гражданского дела о возмещении ущерба. Возмещение стоимости деталей без учета износа может нарушить баланс прав и законных интересов сторон.

18 Апреля 2018, 09:45
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
37
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новый Уренгой
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день. В данном случае, вам придётся прибегать к услугам экспертной оценки, оценщика. Так как износ деталей должен обязательно учитываться, об этом говориться в ст.1064 ГК РФ. 

Если вы хотите данный вопрос решить в досудебном порядке, то стоит договориться с пострадавшим лицом об оценке. Если же вы не хотите нести ещё и расходы на оценку и пострадавшее лицо будет не согласно, выход только один, обращаться в Суд. В этом случае вам однозначно уменьшат стоимость запчастей, согласно оценке, расходы же по стоимости работ Оценщика и госпошлины, при правильном составление иска и интересов в суде вы можете возложить на пострадавшего. 

18 Апреля 2018, 09:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25