Куда и с каким заявлением обратиться, если меня не устраивает размер моей пенсии?

Здравствуйте!Я-неработающий пенсионер.Пенсию получаю с февраля 2011года.Пенсия очень мизерная-8801.Я не согласна и что мне делать?куда обратиться и с каким заявлением?Спасибо.

, Галина, рп. Магистральный
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина. Информация имеется в Управлении Пенсионного фонда РФ, выплачивающем Вам пенсию. Если не доверяете его специалистам, то можете написать письменное обращение, с просьбой предоставить Вам подробный письменный расчет пенсии со ссылками на нормы закона. Возьмете в руки калькулятор и текст закона (вероятнее всего №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») и проверите. Если ответ покажется неубедительным, можете повторить обращение в вышестоящий орган, т. е. в региональное Отделение ПФР.

Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени суток! Безусловно, коллега указала верно, что в случае несогласия, с ответом Вашего Управления, стоит обратиться в вышестоящее Отделение с письменным заявлением о разъяснениях. В свою очередь Пенсионный фонд будет обязан в течении 30 дней дать Вам письменный ответ. Но для начала хотелось бы узнать по подробнее-что по Вашему мнению специалистами Пенсионного фонда не было учтено и включено?

Галина
Клиент, рп. Магистральный

Добрый день! Дело в том, что я еще ни разу никуда не обращалась.Я не знаю, что они и как мне начисляли пенсию.Что они учитывали и что включали, я не знаю.Значит, мне надо обратиться за разъяснениями?

К сожалению сумма назначенной пенсии в большинстве случаев не соответствует ожидаемой. Бывают случаи когда присутствует либо человеческий, либо технический фактор со стороны Пенсионного фонда, приводящий к неверному начислению указанных выплат. Так, что поинтересоваться о порядке и способе расчета Вашей пенсии думаю будет не лишним. Так же указанную информацию могут предоставить по устному обращению в территориальное Управление.