256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеют ли право на наследство дети от 1-го брака?

Отец жил с женой, квартира в собственности у мачехи - совместно нажитое имущество Отец умер.Имеют право его дети от первого брака на наследство и в каких долях?

18 Апреля 2018, 02:45, вопрос №1970367 Ангелина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
308
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если квартира приобретна в период брака, то согласно п.1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ она является совместной собственностью супругов. То есть вашему отцу принадлежит 1/2 квартиры. Если не завещания, то наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. ( п.1ст. 1142 ГК РФ). Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 п. 2 ГК РФ).

18 Апреля 2018, 03:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
126
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Доброго времени суток! Так как квартира в собственности у мачехи и выделение долей не было, раздела совместно на живого имущества в браке тоже не было, то данная квартира не является имуществом умершего мужчиты, то есть наследовать нечего и некому, а данная квартира станет наследством только для детей мачехи после её смерти.
18 Апреля 2018, 03:37
q Отблагодарить
0 0
126
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Извеняюсь за опечатки в предыдущем ответе.
18 Апреля 2018, 03:39
308
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Согласно п. 33 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. номер 9 в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке включается его доля в имуществе супругов, нажитом во время брака, независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, хотя квартира и оформлена на имя жены, доля умершего супруга будет включена в состав наследства. И Ангелина является наследником первой очереди.

18 Апреля 2018, 10:19
126
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Доброго времени суток! Просмотрев практику ещё раз вы имеете право на наследование 1/4 от данной квартиры так как Вам нужно через суд выделить доли по 1/2, а так как супруга является таким же наследником как и Вы то с этой 1/2 ей полагается выделение супружеской доли по праву наследования.
18 Апреля 2018, 11:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25