Надо ли мне будет платить какой-нибудь налог?

В этом году (2018) продаю квартиру купленную в 2014 году! Стоимость была 1 млн руб. Сейчас продаю её за 1,5 млн. Продавать буду через ипотеку, собственник я один. Надо ли мне будет платить какой нибудь налог?

, Давид, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Давид, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК РФ. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более – в Вашем случае такого обстоятельства нет, а следовательно не будет освобождения от уплаты НДФЛ. Но в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов. Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется:  — в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Следовательно на прибыль в 0,5 миллиона, Вы можете применить налоговый вычет и перекрыть эту прибыль в полном объеме и таким образом ничего не платить, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Давид, здравствуйте, пунктом 3 ст. 210 НК установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК, налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 НК РФ. Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, установлен ст. 217 НК. И да действительно согласно положениям п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. В частности, п. 2 ст. 217.1 НК предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более – в Вашем случае такого обстоятельства нет, а следовательно не будет освобождения от уплаты НДФЛ. Но в соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК  налогоплательщик имеет право, на получение имущественных налоговых вычетов. Пунктом 2 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется: - в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи …… квартир, …. или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Следовательно на прибыль в 0,5 миллиона, Вы можете применить налоговый вычет и перекрыть эту прибыль в полном объеме и таким образом ничего не платить, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!