972 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Может ли мне банк вернуть аванс за квартиру?

Добрый вечер, можно ли вернуть аванс за квартиру? если мне по ипотеке одобрили меньшую сумму и в договоре не прописано, что ксли банк одобряет меньшую сумму, то аванс возвращается.

17 Апреля 2018, 22:37, вопрос №1970266 Евгений, г. Чехов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3077
ответов
1327
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый вечер, а правильная ли формулировка? Аванс — это предоплата, которая подлежит возврату назад, если обязательство не наступило, договор не был заключен. Либо задаток — задаток возврату не подлежит. Согласно п. 2 статьи 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

17 Апреля 2018, 22:41
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3077
ответов
1327
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

То есть если в договоре не указан именно задаток, а поименован аванс, либо аванс предоставлен без договора, Вы вправе требовать его возврата в полном объеме.

17 Апреля 2018, 22:43
Евгений
клиент, г. Чехов
Именно аванс.
17 Апреля 2018, 22:51
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3077
ответов
1327
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Значит требуйте возврата аванса, причины не заключения договора не важны.

17 Апреля 2018, 22:57
Евгений
клиент, г. Чехов
Они отказывают в возврате аванса.
17 Апреля 2018, 22:59
Евгений
клиент, г. Чехов
Просто в договоре не прописанно, что аванс возвращается при одобрении меньшей суммы.
17 Апреля 2018, 22:57
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3077
ответов
1327
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Тогда вручите письменную претензию на возврат аванса, предоставьте срок для добровольного возврата, при не проведении возврата придется судиться. В соответствии с п.1 ст. 6 Гражданского кодекса в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 ст. 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним случай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). К авансовым отношениям по предварительному договору по аналогии закона следует применять положения ст.487 ГК РФ (предварительная оплата товара). Аванс представляет собой денежную сумму, уплаченную до исполнения договора в счет причитающихся платежей. Правовая природа аванса как предварительного платежа изначально подразумевает его возврат, когда стороны не начали исполнять или отказались от исполнения обязательств, в счет которых аванс был уплачен.

17 Апреля 2018, 23:05
Евгений
клиент, г. Чехов
А если договор есть, но не стоит печать, есть подписи двух сторон, договор считается действительным?
17 Апреля 2018, 23:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3077
ответов
1327
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Печать — это не обязательный реквизит для предварительного договора, если все подписи относятся (принадлежат) уполномоченным лицам. Соответственно договор без печати нельзя считать недействительным, нет такого правового основания.

17 Апреля 2018, 23:19
Евгений
клиент, г. Чехов
А куда предъявлять письменую претензию о возврате аванса?
17 Апреля 2018, 23:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3077
ответов
1327
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Получателю аванса непосредственно, либо направить по почте, сдать в канцелярию, вручить представителю, любой вариант подходит, нужна лишь отметка на Вашем экземпляре претензии о вручении и подпись получившего.

17 Апреля 2018, 23:25
Евгений
клиент, г. Чехов
А если продавцы отказываются ставить подпись на претензии, что делать тогда?
18 Апреля 2018, 18:23
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3077
ответов
1327
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Тогда только направлять почтой заказным письмом с уведомлением.

18 Апреля 2018, 22:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.