Может ли мне банк вернуть аванс за квартиру?

Добрый вечер, можно ли вернуть аванс за квартиру? если мне по ипотеке одобрили меньшую сумму и в договоре не прописано, что ксли банк одобряет меньшую сумму, то аванс возвращается.

, Евгений, г. Чехов
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, а правильная ли формулировка? Аванс — это предоплата, которая подлежит возврату назад, если обязательство не наступило, договор не был заключен. Либо задаток — задаток возврату не подлежит. Согласно п. 2 статьи 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть если в договоре не указан именно задаток, а поименован аванс, либо аванс предоставлен без договора, Вы вправе требовать его возврата в полном объеме.

Евгений
Клиент, г. Чехов
Именно аванс.