908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Регрессное возмещение ущерба после ДТП страховой компанией

добрый вечер! СК РГС подала иск о регрессном возмещении ущерба, ссылаясь на то, что полис не был продлен и ДТП произошло после истечения срока его действия. Полис был оформлен 2 октября 2014 года на полгода, в апреле он был пролонгирован до октября 2015, а летом я была вписана в этот полис до окончания срока его действия в официальном отделении СК. К исковому заявлению приложен протокол о ДТП, в котом указан номер и срок действия полиса - 02.10.2015. Никакой информации по данному полису в РСА нет, при проверке написано "находится у страховщика" и нет ни даты заключения договора ни срока окончания. Оригинал полиса утерян. В отделении СК заказали дубликат данного полиса, но предполагаю, что в СК "слетели" базы. Подскажите как доказать свою правоту?

17 Апреля 2018, 20:36, вопрос №1970161 Мария, г. Смоленск

Уточнение клиента

 ДТП произошло в сентябре 2015

17 Апреля 2018, 20:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Федько Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Мария.

Копии полиса также нет?

Вам стоит опираться на то, что в протоколе ДТП зафиксирована информация о полисе, указан срок его действия. Страховая компания указывает что такого полиса, который указан в документах они вообще не оформляли?

Может быть остались какие-то платежные документы подтверждающие оплату страховой премии? Страховая премия уплачивалась наличными или же безналичным способом?

Возражение на иск Вы в суд направили уже?

ГПК РФ

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

17 Апреля 2018, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Смоленск

СК указывает что полис был оформлен 02.10.2014 и  окончил свое действие в 01.04.2015, т.е. информации о пролонгации и факте вписывания меня в этот полис нет. Оплата наличными и квитанции все были прикреплены к самому полису — соответственно утеряны вместе с ним. В данный момент мне только пришел вызов в суд, в котором указано «предоставить возражения на иск, если таковые имеются» их доказательства.

17 Апреля 2018, 20:56
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Федько Мария
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария, по сути единственным доказательством  в данном случае являются документы о ДТП, в котором указано про то, что полис действует до 02.10.2015 года. Хранить полис ОСАГО по истечении срока действия с точки зрения закона не обязательно (но конечно же желательно). То есть обосновать отсутствие полиса в принципе возможно.  

Если Вам требуется помощь в подготовке возражения на иск можете написать мне личное сообщение.

17 Апреля 2018, 21:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.