ИП штрафуется как юр юр.лицо или должностное

Я-ИП наняла двух иностранцев из молдовы и казахстана.отправила по почте в уфмс трудовые договора без уведомлений.Грозят штрафом 400000*2

ИП штрафуется как юр лицо при просрочке подачи уведомления о приеме на работу иностранного гражданина или как должностное лицо?

Требуется ли еще разрешение на привлечение иностранных граждан (Молдова и Казахстан) для ИП или данное положение устарело?

, Татьяна, г. Воскресенск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

ИП штрафуется как юр лицо при просрочке подачи уведомления о приеме на работу иностранного гражданина или как должностное лицо?

Татьяна

Как юридическое лицо.

Согласно ст. 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

А в силу примечания к ст. 18. КоАП РФ

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельностинесут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.

Поскольку ст. 18.15 не содержит специальной оговорки о том, как подлежит ИП привлечению к ответственности — то привлекается оно согласно данному примечанию, как юр.лицо.

Требуется ли еще разрешение на привлечение иностранных граждан (Молдова и Казахстан) для ИП или данное положение устарело?

Татьяна

Требуется только уведомление о привлечении их к трудовой деятельности.

разрешение о приеме их на работу не требуется.

Так согласно ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

В силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан»

Статья 1

Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.

Кроме того, что касается граждан Казахстана, то согласно ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Применительно к гражданам Молдовы

Согласно «Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова»

(заключено в г. Москве 30.11.2000)

Статья 1

Граждане государства одной Стороны независимо от места проживания могут въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государства другой Стороны без виз по одному из документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство их владельцев, по перечням согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Таким образом, оформление разрешение на привлечение их к трудовой деятельности не требуется на основании п. 4.5 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

Сколько времени прошло с момента приема иностранных граждан на работу?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Требуется ли еще разрешение на привлечение иностранных граждан (Молдова и Казахстан) для ИП

Татьяна

разрешений не требуется. При этом граждане Казахстана имеют более «льготный» статус в РФ («Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)), по сравнению с гражданами Молдовы, так как Казахстан входит а ЕАЭС, а Молдова нет.

Временно пребывающим гражданам Казахстана, например, не нужен патент на работу, а гражданам Молдовы — нужен.