Является ли мошенничеством невозврат предоплаты за товар в размере 50%?

Оплатил двигатель форд мондео по интернету .Попросили 50% предоплаты.Прошли все сроки ,вернуть предоплату отказываются в связи с тем что они потратили деньги на подбор двигателя и эти услуги они оценили в 12350 рублей а вернуть они могут только 3150 рублей всего предоплата составляла 15500 рублей.В договоре написано что если они разрывают договор то предоплату возвращают а если заказчик то предоплата не возвращают.

, денис, г. Москва
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Конечно, вернуть предоплату можно. Особенности расторжения можно узнать только при просмотре договора.