Проблема с налоговой

Уважаемые консультанты!

У меня возникла анекдотически патовая ситуация: регистрировал я ИП через сервисы МФЦ, на этом этапе выпало из рассмотрения регистрирующего органа моё заявление о УСН. Всё это время мы с Вами исходили из того, что у меня применяется УСН. Сегодня вышел на связь инспектор налоговой и сказал,, что мне ...... Как быть в этой ситуации??? При ОСНО на сколько денег я попаду (вы же видите мои обороты с момента регистрации, оплаты приобретения оборудования, надо ли мне платить НДС при том, что я сдаю квартиры и эсксплуатирую вендинговые копировальные аппараты??? Надо как то меня выручать, а то я из одной проблемы в другую вляпался. Понимаю, что вы ведёте мой учёт бесплатно и не обязаны мне ничем, но я Вам обязан и прошу помощи!!!

Мы получили ваш вопрос и обязательно н

, Дмитрий, г. Самара
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте дмитрий,

регистрировал я ИП через сервисы МФЦ, на этом этапе выпало из рассмотрения регистрирующего органа моё заявление о УСН.

У Вас есть доказательства (какие-то документы, например расписка, опись), что Вы подавали заявление на применение УСН? Если да, то их нужно предоставить Налоговой как можно скорее. То есть Вы должны предоставить доказательства того, что Вы подавали заявление на УСН.

В последнее время действительно чаще стала встречаться описанная Вками ситуация. Чтобы подтвердить применение УСН Вам нужно запросить у Налоговой Информационное письмо форма № 26.2-7 (Приложение № 7 к Приказу ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»), котрое предусматривает факт того, что Вы законно применяете УСН.

которое предусматривает факт подтверждения законности применения УСН.

С уважением, Суворова Виктория.

Также дополню, что судебная практика складывается в Вашу пользу, то есть если Вы даже не сможете доказать, что подавали заявление на УСН, но при этом совершали фактические действия, которые говорили о применение Вами УСН, — то в этом случае вас фактически суд может признать применяющим упрощенку. В качестве доказательств служат: уплата налога по итогам квартала, факты предоставления налоговых деклараций по УСН и др. Пример из судебной практики это  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС Московского округа от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550:

Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно,судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Дмитрий
Клиент, г. Самара

Уважаемая Виктория! Огромное спасибо за слова и советы поддержки!!! В моей ситуации каждая ниточка, каждая соломинка от грамотных и практикующих специалистов поможет мне в решении вопроса с налоговыми службами. Ваше уточнение о возможности аргументации моей позиции, что я явочным порядком применяю УСН и руководствуюсь этим в своей учётной практике, просто обнадёжило меня. Понимаю, что я только в начале пути, но дорогу осилит идущий и знающий. Вы мне даёте знания!!! СПАСИБО!!!

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Полностью согласен с коллегой.

Проверьте какие у Вас документы есть по описи, которые Вы сдавали в МФЦ. Возможно где-либо там будет отражено данное заявление.

Также вдобавок обращаю Ваше внимание на следующее:

п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса ФР установлено:

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Из вышеперечисленного следует, что перейти на упрощенную систему налогообложения, если Вы не докажете факт подачи заявления, либо суд Вам откажет, Вы сможете только со следующего календарного года.

В тоже время, п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ установлено:

 Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Исходя из этой нормы, могу предложить Вам в качестве превентивной меры, что бы у Вас в случае отрицательного исходя Вашей ситуации не было начисления по общей системе налогообложения за весь 2018 год закрыть Ваше ИП, и открыть новое. Тогда у Вас появится тридцать дней на подачу уведомления о переходе на УСН.

Конечно это не решит уже существующую у Вас проблему, но поможет избавиться об будущих последствий данной проблемы.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Уважаемый Тимофей! Во-первых, большое спасибо за Ваше участие в обсуждении возникшей ситуации. Во-вторых, лишний раз убеждаюсь: хочешь сделать хорошо-делай сам!!! МФЦ, по результатам моей беседы о возникшей проблеме, свело свою роль к роли почтового ящика, через который происходит пересылка документов из точки А в точку Б, налоговый кодекс исходит из презумпции виновности. Регистрация ИП происходит в одной налоговой (и фактически на одной стороне города), а ведёт меня налоговая по месту регистрации на другом конце города. Круг замкнулся, буду пытаться решить вопрос миром с уплатой налогов по ОСНО