Возможно ли примирение сторон по части 1 статьи 111 УК РФ?

Возможно ли примерение сторон по части 1 статье 111 если потерпевший пишет отказ от уголовнова дела

  • IMG-20180417-WA0002
    .jpg
Уточнение от клиента

у потермевшего сломано 3 ребра не могут ли переделать на статью 112, и у подсудимого не было судимостей и он военно служащий может ли только быть условный срок потерпевший претензий не имеет

Уточнение от клиента

могут ли его посадить под стражу до суда?

Уточнение от клиента

он контрактник а со службы его уволят по статье?

Уточнение от клиента

сегодня были в военной прокуратуре сказали что могут посадить на 10 лет.так ли это? просто в этот же день потерпевший еще в этот день упал с лесницы а разбератся в этом ни кто не хочет просто скорей всего он когда упал и сломал ребра, можно ли зделать так что потерпевший поменяет покозания что сам упал?

, Ирина Моисеева, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! К сожалению, прекращение уголовного дела по данной категории дел невозможно, поскольку ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Статьёй 76 УК РФ предусмотрена возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, но имеются определённые условия :

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Отказ потерпевшего не повлечёт прекращение уголовного дела и не даст нужного Вам результата.  Единственное, что могло бы иметь результат в этой ситуации, заявление потерпевшего о том, что он оговорил подозреваемого, но при этом сам потерпевший понесёт уголовную ответственность на ложный донос по ч. 2 ст. 306 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание в виде

штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Медицинские критерии тяжести вреда здоровью установлены

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118).

Если по заключению экспертизы будет установлено, что причинён вред здоровью средней тяжести (что при таких телесных поврежданиях не исключается), прекращение дела за примирением сторон станет возможным, как и условная мера наказания.

Закон, а именно ст. 108 УПК РФ, допускает в данном случае избрание меры пресечения в виде заключения под стражу:

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса.

Хотя по практике по этой статье под стражу в ходе следствия берут на самом деле редко. Тем более он не судим. Наверняка, есть место жительства .  Вы не указали, военнослужащий контрактной службы? Если да, то, к сожалению, могут уволить.