148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получать пенсию по месту ее назначения,а не по месту прописки?

Здравствуйте! Можно ли получать пенсию по месту ее назначения, если я оттуда выписалась? Т.е. можно ли не подавать заявление в тер. пенс. орган для перевода пенсионного дела. Поясню, я проработала и заработала свою пенсию в районах Крайнего севера и мне положены соответствующие надбавки, которые ануллируются при переезде в среднюю полосу. Я не хочу терять то, что я заработала. К тому же, при переезде я еще где-то год не буду постоянно зарегестрирована, т.к. новое жилье - новостройка и прописаться там можно будет только после постановки дома на кадастровый учет и получения свидетельства на собственность. Спасибо заранее за подробный ответ. С Уважением, Мальцева Наталья Николаевна

17 Апреля 2018, 19:33, вопрос №1970100
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
2145
ответов
772
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас нет 15 лет работы в РКС — да потеряете в повышении фиксированной выплаты.

если я оттуда выписалась?

Наталья

Дойдет до ПФР, что выписались — выплату прекратят, потребуют вернуть переплату.

Поэтому:

ФЗ-400 статья 21 п. 5.

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки,осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Правила выплаты пенсий… (Приказ Минтруда 885н): п. 53

При этом выплатное дело снимается с учета на основании распоряжения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера о запросе выплатного дела.

Можно ли получать пенсию по месту ее назначения, если я оттуда выписалась? Т.е. можно ли не подавать заявление в тер. пенс. орган для перевода пенсионного дела.

Нет, нельзя, иначе ее прекратят выплачивать по месту бывшего места жительства.

Если бы Вы не выписывались, тогда можно было бы, но если при проверке выяснится, что Вы там фактически не проживаете — могут быть проблемы.


23 Июня 2018, 18:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут