8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать пенсию по месту ее назначения,а не по месту прописки?

Здравствуйте! Можно ли получать пенсию по месту ее назначения, если я оттуда выписалась? Т.е. можно ли не подавать заявление в тер. пенс. орган для перевода пенсионного дела. Поясню, я проработала и заработала свою пенсию в районах Крайнего севера и мне положены соответствующие надбавки, которые ануллируются при переезде в среднюю полосу. Я не хочу терять то, что я заработала. К тому же, при переезде я еще где-то год не буду постоянно зарегестрирована, т.к. новое жилье - новостройка и прописаться там можно будет только после постановки дома на кадастровый учет и получения свидетельства на собственность. Спасибо заранее за подробный ответ. С Уважением, Мальцева Наталья Николаевна

Показать полностью
, Наталья, г. Мурманск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас нет 15 лет работы в РКС — да потеряете в повышении фиксированной выплаты.

если я оттуда выписалась?

Наталья

Дойдет до ПФР, что выписались — выплату прекратят, потребуют вернуть переплату.

Поэтому:

ФЗ-400 статья 21 п. 5.

При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки,осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Правила выплаты пенсий… (Приказ Минтруда 885н): п. 53

При этом выплатное дело снимается с учета на основании распоряжения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации на основании запроса территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по новому месту жительства, подготовленного в соответствии с заявлением пенсионера о запросе выплатного дела.

Можно ли получать пенсию по месту ее назначения, если я оттуда выписалась? Т.е. можно ли не подавать заявление в тер. пенс. орган для перевода пенсионного дела.

Нет, нельзя, иначе ее прекратят выплачивать по месту бывшего места жительства.

Если бы Вы не выписывались, тогда можно было бы, но если при проверке выяснится, что Вы там фактически не проживаете — могут быть проблемы.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Где действует данный документ, по всей территории России или только в определенном месте, некоторые говорят что только в определенном месте
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 17 лет, я из города Москва! Я живу в конфликтных отношениях с родителями, тоесть они надо мной издеваются, доводят, и бывают бьют ремнем по всему телу! Мне 15 марта 2024 года исполниться 18 лет, у меня в паспорте написано что я гражданка города Москвы! Я хочу переехать в другой город России за 250 км от Москвы а точнее в Ярославль! Я как раз нашла работу вахтовым методом, можно брать перевахтовку сколько сколько считаешь нужным и соответственно за перевахтовку тебе плюс 10 тысяч к зарплате, и плюс предоставляют общежитие для граждан не имеющих прописки в Ярославле! Смены только дневные с 10:00 до 18:00! Я после 9 класса получила диплом о среднем образовании и дальше учиться не пошла нет желания! Я работаю сейчас графиком работы 6/1, в Москве моя зарплата составляет 70 тысяч рублей! Скажите уважаемые юристы сайта pravoved может ли гражданин Российской федерации где наверху написано например гражданин по городу Москва может находиться в другом городе, или только в Москве и при переезде паспорт нужно будет менять что бы наверху было написано гражданин по городу Ярославль и Ярославский области?
, вопрос №4039727, Анастасия, г. Москва
Алименты
Если человек получает пенсию и зарплату и платит на одного ребенка аллимента будет ли делится процент алиментов пополам на зарплату и пенсию или с каждого дохода будут снимать по 25%?
Если человек получает пенсию и зарплату и платит на одного ребенка аллимента будет ли делится процент алиментов пополам на зарплату и пенсию или с каждого дохода будут снимать по 25%?
, вопрос №4039114, Алёна, г. Москва
Военное право
Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я военнослужащий по контракту обвиняюсь по статье 337 часть 3.1. и суд будет 12 марта в г. Брянске, где я и проживаю, но на данный момент нахожусь в части в г. Клинцы, мера пересечения у меня, согласно статье 112 УПК РФ обязательство о явке. Законно ли удерживать меня в части, и могу ли я убыть за 3 дня до суда по месту прописки для встречи с адвокатом и подготовиться к суду? Заранее спасибо.
, вопрос №4038135, Михаил, г. Брянск
Социальное обеспечение
У меня знакомой скоро 45 лет надо менять паспорт а для этого ехать в другой посёлок.У неё пенсия по
у меня знакомой скоро 45 лет надо менять паспорт а для этого ехать в другой посёлок.У неё пенсия по инвалидности .Инвалид 2 группы по ИР написано в пенсионом не знаю что это но она маленько не в себе.Надо её сопровождать а денег мало подкопить прийдётся можем не успеть к дню рождения.Будет ли она получать пенсию после 45 летия не сменив паспорт
, вопрос №4037947, Костя, г. Хабаровск
Недвижимость
Иди обязательно восстанавливать по месту прописки?
Можно ли восстановить утраченный паспорт, в подразделении по месту где я живу,? Иди обязательно восстанавливать по месту прописки?
, вопрос №4037928, Юля Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2018