Доверенность на выезд за границу несовершеннолетнему лицу

Доброго времени суток! Ситуация такая: я, подросток 17 лет, лечу летом в США один, без родителей. Я понимаю, что мне будет необходима какая-то нотариальная доверенность, сделанная в присутствии родителей. После США я не возвращаюсь в Россию, а лечу в Доминиканскую республику. И вот такой вопрос. Должна ли эта доверенность быть переведенной на английский язык? Необходимо ли что-то еще в связи с тем, что я возвращаюсь не в Россию? Ну и в целом, возможно, мне будет необходимо что-то еще?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей