8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать,если школьнику отказали в переводе из одной школы в другую по месту прописки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня дочка остаётся на второй год в 4 классе и училась она в школе не по прописке. И вот такой вопрос: я хотела бы дочку перевести в школу по прописке, но директор мне сказала "у нас такие дети уже были и вытащить мы их не могли, по ищите другую школу" но я не хочу переводить её в другую школу т.к денег нет на проезд и тем более у меня 4 детей. Поэтому, вопрос имеют ли права мне отказать в переводе её из одной школы в другую по месту прописке. Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Череповец
Виктория Ахматова
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По закону родители несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор образовательного учреждения (п. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»). Обстоятельства могут быть разные: смена места жительства, не сложились отношения в коллективе, не устраивает качество образования и т.п. Родителей волнуют вопросы: можно ли перевестись в течение учебного года и как это сделать.

Отказ принять в школу возможен, во-первых, если в школе нет свободных мест и, во-вторых, при поступлении в школу с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения, или в школу, «реализующую образовательные программы, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта», отказ возможен, если ребенок не пройдет в ходе индивидуального отбора.

Законодательство дает образовательным организациям право осуществлять индивидуальный отбор при приеме учащихся на ступень основного и среднего образования (с 5 по 11 класс), при поступлении в школы с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения. Порядок проведения такого отбора должен устанавливаться на уровне законодательства субъекта РФ.

Также могут проводить конкурс или индивидуальный отбор образовательные организации, реализующие образовательные программы, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта. Такие школы могут осуществлять оценку способностей к занятию отдельным видом спорта, а также требовать справки от отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта. (п. 5,6 ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»)

За неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п. 2 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

Также школа может быть привлечена к административной ответственности за нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п. 5 ст. 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Иди обязательно восстанавливать по месту прописки?
Можно ли восстановить утраченный паспорт, в подразделении по месту где я живу,? Иди обязательно восстанавливать по месту прописки?
, вопрос №4037928, Юля Алексеевна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции?
Здравствуйте, муж судится с бывшей женой за ребенка. Дело вот в чем. Ребенку 9 лет , в возрасте 4 лет , на момент брака , супруга уговорила отца ребенка оставить , ребенка у бабушке на юге на год. После прошествия года когда отец начал настаивать забрать ребенка мать находила кучу отмазок , Потом отец серьезно заболел рак 3 стадии, лечился , просил привезти ребенка, на что мать не соглашалась в итоги такими темпами по сей день проживает с бабушкой в другом городе и ходит там в школу. Мать и отец развеялись , в суде при разводе не оспаривали с кем останется ребенок , была договореность , что с матерью и отец помогает сам деньгами . В этого у отца появляется новая семья с детьми ( не родные) , бывшая супруга с ее матерью прекращают всякую связь , не дают видеться с ребенком , звонит не берут трубку. Мать ребенка по прежнему не проживает с ней. Подала в отпуске по месту жительства иск в суд на алименты и проживания ребенка официально с ней. Ограничить общение отца до минимума 10 минут телефона , час прогулок в присутствии матери или бабушки. Отец приложил ответное исковое заявление на определение и взыскание По месту регистрации постоянной матери и ребенка , а именно в нашем городе. Мать быстро сленяла к ребенку сделала липовый договор у сожителя своей матери ( бабушки ) , сначала говорили что нет временной потом через 20 дней нарисовали ее и принесли задним числом. Устроилась на работу . Наш суд передал соответственно туда дело по подсудности , мы подали жалобу. Далее в том суде где мы ответчики , время тянут. Истец дополняет увеличивает требования к бывшему мужу , дело переносится еще на целый месяц. Что нам делать? Доказательства что мать тут жила , фото и переписки. Свидетель есть в том городе , что мать особо не видно и ребенка видят постоянно с бабушкой . Может нам в полицию обратится за помощью запросить какие то данные ? Мы там были в отпуске, она подала в суд а мы не знали, написали заявление о нахождении ее и ребенка. Но нам ничего не прислали ни ответа не привета по этому делу. Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции? Допустим запросить билеты или распечатки ее карты где она ей расплачивалась в каком регионе. Просто в суде она утверждает с момента развода живет с реьенком в другом городе а по факту тут. Наняла юриста и мать у нее владеет связями , дело тянется с августа 2023 года
, вопрос №4036484, Никита, г. Мурманск
Семейное право
Сломал ногу на гололёде, куда обращаться с исковым заявлением, в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку?
Сломал ногу на гололёде,куда обращаться с исковым заявлением ,в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку? И могу ли я обратиться в суд не по месту прописки,а по месту жительства,если являюсь там собственником жилья?(без прописки) Спасибо
, вопрос №4036300, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если я увольняюсь с одной организации РЖД и устраиваюсь в другую организацию РЖД, что я теряю, т.к
Здравствуйте! если я увольняюсь с одной организации РЖД и устраиваюсь в другую организацию РЖД, что я теряю,т.к. переводом не отпускают
, вопрос №4034576, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Приставы ставят аресты, один за другим, не могу получить информацию о том откуда этот арест и законно ли это, помогите пожалуйста
Приставы ставят аресты, один за другим, не могу получить информацию о том откуда этот арест и законно ли это, помогите пожалуйста
, вопрос №4032696, Пётр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.04.2018