Можно ли разделить кредит во время бракоразводного процесса?

Здравствуйте, я не живу с женой уже полгода , недавно подал на развод, она хочет взять кредит во время бракоразводного процесса и поделить платеж пополам за него , что мне делать?

, Виталии, г. Прокопьевск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виталий.

Согласно Обзору ВС РФ от 13.04.2016:

… для возложения на одного из супругов солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ,

возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать

персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Виталий.

Разделу подлежит совместно нажитое имущество приобретенное во время брака, в том числе и приобретенные обязательства ( к которым относятся разного рода кредиты). Однако в вашем случае будет легко доказать, что кредит был взят супругой не для совместных планов, а значит и разделу он подлежать не будет.

Удачи вам и всего хорошего

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виталий.

Ничего не делать.

В соответствии с п.3 ст. 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Под общими долгами супругов понимаются либо долги, которые возникли по инициативе обоих супругов и в интересах семьи, либо долги, которые возникли из обязательств одного из супругов, однако, все полученное им, было использовано на нужды семьи.

Кредит, который был взят одним из супругов на момент, когда супруги формально еще находились в браке, но уже проживали раздельно и фактически брачные отношения между ними были прекращены, то такой долг не может быть признан совместным (ст. 38 СК РФ):

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Ну, и судебная практика есть соответствующая. Например, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 29.03.2016 N 33-2141/2016.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!