316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Что делать,если имеется задолженность за ЖКХ от предыдущего нанимателя?

Я военнослужащий, мне распределили служебную квартиру. В последствии оказался долг за электроснабжения и коммунальные услуги. Обязан ли я платить этот долг? И как поступить что бы этот долг убрали с лицевого счета?

17 Апреля 2018, 17:22, вопрос №1969989 Евгений, г. Чехов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
415
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений! Начните с извещения сотрудников жилищной конторы о смене собственника и запросите открытие новых лицевых счетов. Само собой, тут потребуется приложить пакет бумаг, которые доказывают слова нового жильца: договор купли-продажи(в вашем случае договор, который подтверждает что вы получили эту квартиру по распределению), акт приема-передачи с показаниями счетчиков, другие сопутствующие документы.

17 Апреля 2018, 17:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
204
ответа
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте.

Распределяли вам квартиру на основании определенных документов. Их надо внимательно изучить.

С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ; п. 1 ст. 131 ГК РФ).

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки — перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ).

В вашем случае можно действовать по аналогии.

Поэтому необходимо:

Запросите справку  о состоянии задолженности по коммунальным услугам                                Направить уведомление о перемене жильца квартиры                                                                Уведомьте бывшего жильца о предъявлении к вам требований о погашении задолженности

17 Апреля 2018, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25