388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужен юрист для консультации по vpn сервису

Здравствуйте. Есть идея создать свой vpn сервис. Хочу проконсультироваться с юристом по поводу создания vpn сервиса.

17 Апреля 2018, 17:09, вопрос №1969972
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3856
ответов
1332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Важно учитывать, что если VPN-сервис будет использоваться для доступа к запрещенной информации, это не законно, согласно ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ:

Статья 15.8. Меры, направленные на противодействие использованию на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам и информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации

1. Владельцам информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети «Интернет» и (или) страница сайта в сети «Интернет», информационная система, программа для электронных вычислительных машин), посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее также — владелец программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен), запрещается предоставлять возможность использования на территории Российской Федерации принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
<...>

17 Апреля 2018, 20:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
344
ответа
109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Недавно были поправки в законодательстве. 

Владельцам vpn сервисов предлагается ограничить доступ к сайтам, входящим в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Заниматься отслеживанием анонимайзеров, Tor и VPN-сервисов, предоставляющих доступ к заблокированным в России сайтам, будут сотрудники ФСБ и МВД.

Сами анонимайзеры и VPN не запретили. Сайты и сервисы для шифрования трафика могут и дальше работать в России.  Зайти на запрещенные сайты через VPN будет нельзя. При этом пользоваться VPN для законных дел можно. Пользователям по новому закону ничего не грозит. 

В России есть реестр сайтов, к которым по закону ограничили доступ, поэтому прежде всего необходимо с ним ознакомиться, если вы планируете заняться созданием.( ст 15.1 ФЗ Об информации)

http://www.consultant.ru/docum...

Владельцы сайтов, страниц, систем и программ, с помощью которых теоретически можно попасть на запрещенный сайт, не должны помогать пользователям обходить блокировки. Это значит, что сам сервис не запрещен. А вот помогать заходить с его помощью туда, где есть что-то опасное или вредное, запрещено. 

17 Апреля 2018, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут