Обязанности по договору индивидуального предприятия

Закрыли ИП, но остались обязательства по договору. Точнее компания с кем был заключен договор пролонгировала его без уведомления на уже не существующее ИП. Имеют ли они права требовать исполнение договора?

  • 090217-031
    .pdf
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Если в договоре предусмотрена данная возможность, т.е пролонгирование без уведомления, то законно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый вечер, смотря какие обязательства по исполнению договора от этого много зависит, если это договор какого займа или каких обязательств по которому вторая сторона исполнила все обязательства а вы нет и вы как то умудрились закрыться это одно. И в какой форме они требуют исполнения договора, есть ли возможность его исполнить если вы признаете право требование. Поэтому все зависит от договорных обязательств надо их изучить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1. Выложите договор для оценки, чтобы точно ответить.

2. Прекращение статуса ИП не влечет погашение обязательств.

3. Если в договоре есть условие о пролонгации, то нужно искать основание для расторжения договора.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

скан договора п 6.2  6.3

Андрей, да, все верно на основании п. 6.3. направьте уведомление о расторжении договора. Если у Вас есть сложности, за  составлением документа, обращайтесь в чат.