Можно ли подать встречный иск на уменьшение взыскиваемых алиментов?

Добрый день!

1. Ситуация - от первого брака сын. Жену не устраивали выплаты по договоренности, подала на алименты. Платил сам, т.к. работал на себя. Потом ход конем - за 2017 год подает на принудительную выплату, якобы я не платил. Вызвали к приставам, дал объяснение, сказал, что закажу в банке выписку о перечисленных деньгах для уточнения требований. Справка дается банком от 10 до 30 суток, о чем я предупредил приставов. Тем не менее через 10 дней с карты улетают деньги. По моим подсчетам с меня сняли больше, чем должны были. Пойду, конечно, разбираться. Если как я и предполагаю была снята сумма больше, чем требовалось, какой ход действий в такой ситуации? Что делать и как вернуть?

2. Прошу нынешнюю жену подать в суд на меня на алименты. У нас общий ребенок. Тут расклад такой - официально трудоустроен, ИЛ есть у бухгалтерии в размере 25% на сына от первого брака. Если на меня подаст нынешняя моя жена, то ей тоже присудят 25% ? Дальше как поступать - подавать на обеих встречное исковое об уменьшении алиментов до 33% на двоих детей или как?

, Евгений, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Кемерово
Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

Людмила Абаполова

это моя нынешняя жена должна принести ИЛ в суд, чтобы суд убедился в правомерности 1/6 или как? Т.е. подала одна, плачу. Вторая независимо подает еще один иск и просто скажет, что я уже плачу? Этот момент непонятен

Евгений
Клиент, г. Кемерово
Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

Людмила Абаполова

или нынешняя жена просто подает на уменьшение алиментов?