Выплатит ли ПФ пособие на погребение,если т/к умершего была утеряна?

Выплатит ли ПФ пособие на погребение жене умершего неработающего пенсионера, если трудовая книжка у него была утеряна и не востановлена за ненадобностью при жизни?

, Татьяна Ивановна, г. Новосибирск
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Общий пакет документов для получения пособия на погребение включает:

Заявление на выплату (образцы присутствуют на сайтах органов, производящих перечисления средств);
паспорт заявителя;
справку о смерти по форме № 33 (выдается загсом).
Дополнительно при обращении в отделения Пенсионного фонда подаются документы:

доказывающие отсутствие факта работы на день смерти (трудовая книжка умершего или справка из службы занятости);
справку территориального органа Фонда социального страхования о том, что умерший не подлежал обязательному социальному страхованию — в случае, когда умерший занимался частной практикой, предпринимательством или относился к членам родовых общин коренных малочисленных народов Севера.
При обращении в органы социальной защиты дополнительно требуются:

медицинская справка на мертворождённого ребенка;
паспорт матери;
выписка с места регистрации неработающего гражданина (не пенсионера);
Справка о регистрации в качестве безработного (при наличии);
Справка о прохождении умершим очной формы обучения (средне профессиональной и высшей формы);
Справка из Пенсионного фонда о неполучении пенсии;
Свидетельство о смерти с гербовой печатью.
При обращении за пособием по месту работы умершего или заявителя помимо основного пакета документа дополнительно просят предоставить только Свидетельство о смерти. Если же заявитель работает по совместительству, то для исключения повторной выдачи потребуется справка с другого места работы о том, что пособие не выплачивалось.