Можно ли отсрочить срок погашения задолженности?

Добрый день!

Недавно пришло письмо от пристава об уплате зодолжности в течении пяти дней(беспорно я погашу), у меня два вопроса:

1. Можно ли отсрочить погашение задолжности на дней десять;

2.Хотела оплатить все счета по своей работе, но боюсь, что приставы арестовали мои счета.

, Ольга, г. Челябинск

Добрый день

ФЗ Об исполнительном производстве не предусматривает продления пятидневного срока добровольного исполнения. Но вы можете сами обратиться к приставу, пояснить ситуацию и скорее всего он будет совершенно не против, чтобы вы погасили в срок 10 дней

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.