Можно ли отсрочить срок погашения задолженности?

Добрый день!

Недавно пришло письмо от пристава об уплате зодолжности в течении пяти дней(беспорно я погашу), у меня два вопроса:

1. Можно ли отсрочить погашение задолжности на дней десять;

2.Хотела оплатить все счета по своей работе, но боюсь, что приставы арестовали мои счета.

, Ольга, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ФЗ Об исполнительном производстве не предусматривает продления пятидневного срока добровольного исполнения. Но вы можете сами обратиться к приставу, пояснить ситуацию и скорее всего он будет совершенно не против, чтобы вы погасили в срок 10 дней

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ольга.

Вы можете оплатить свою задолженность и по истечении пяти дней, но в этом случае пристав-исполнитель насчитает вам исполнительский сбор, который вы тоже обязаны будете уплатить. Советую вам просто созвониться с приставом и договориться.

Удачи вам и всего хорошего.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Тянуть с оплатой задолженности не имеет смысла, если нет уважительных причин.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Чтобы узнать, арестованы счета или нет, можно обратиться лично к приставам.

Дмитрий Епифанов
Юрист, г. Рязань

Добрый день Ольга! Пять дней Вам установили для добровольного исполнения решения. Если в течении данного срока задолженность не будет погашена, то в соответствии со ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» с Вас дополнительно может быть взыскан исполнительский сбор (7% от суммы долга). Поэтому совету обратится в службу судебных приставов (или хотя бы позвонить) обсудить с ними Ваши проблемы. Как правило они идут на уступки.