Вправе ли заведующий вносить изменения в учебный процесс, если он некомпетентен в этом?

Заведующий филиалом школы уже неоднократно вносит свои критические замечания по ходу и методике ведения урока физической культуры. Сама заведующая является учителем русского языка и литературы. Школа сельская, детям кроме как по сельской дорожке около школы негде бегать короткие дистанции на уроках по Легкой атлетике. За. филиалом запрещает это делать, но в тоже время дети самостоятельно и без запретов ходят по этой же дороге в школьную столовую- 200м. Как быть учителю физ.культуры? Нигде не бегать? Бегать на стадионе, который не предназначен для этого( ямки, кочки и трава высокая)? Либо вообще ничего не делать? Или есть другие варианты?

, Людмила, г. Арсеньев
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Если учитель физкультуры по должности подчиняется руководителю филиала, то, по закону, обязан выполнять его распоряжения. Однако, работник вправе обжаловать распоряжение руководителя, если считает, что они приведут к нарушению техники безопасности при проведении уроков и создают риск причинения здоровью учащихся.

Думаю, для начала нужно написать докладную записку на имя руководителя, изложив свои соображения и предложив руководителю дать письменное распоряжение по порядку проведения указанных занятий, чтобы учитель мог снять с себя ответственность, если что-то случится с детьми во время занятий физкультурой, проводимых там, где укажет руководитель. Кроме того, можно указать руководителю, что выполнение его распоряжений может привести к невыполнению учебных планов, программы по физкультуре и т.п.

Если руководитель не пойдет навстречу, придется жаловаться «выше».

Удачи вам.