Восстановление трудовой книжки без выезда к местам прежней работы

Зравствуйте. При переезде потеряла трудовую книжку, вернулась в родной город. Возможности поехать в другой город и восстановить записи с предыдущих мест работы нет, так как далеко и дорого ехать. Трудовой стаж очень маленький, с прошлых мест работы.Поэтому дубликат книжки я сделала не с последнего места работы, а с самого первого. Подскажите правильно ли я сделала, и был ли еще какой-то выход из этой ситуации?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Если у вас страховой стаж после 2002 года начался, то вы могли через любого работодателя запросить по специальной форме сведения из Пенсионного фонда РФ. Вам бы ПФР выдал справку о том в каие периоды и сколько вы работали у каких работодателей (но только тех, кто уплачивал за вас взносы в ПФР).

В принципе этих сведений достаточно, например, для подтверждения страхового стажа для больничного, если это понадобится.

дубликат книжки я сделала не с последнего места работы, а с самого первого

Екатерина

не очень поняла — вы обратились к самому первому работодателю и он вам выдал дубликат? То есть, получается, как бы после этого у вас не было больше работодателей? Это не правильно, конечно, так как за выдачей дубликата полагается обращаться к последнему работодателю. Но теперь уж оставьте все как есть, я думаю.