Как составить исковое заявление о подтверждении факта проживания в Сургуте?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как написать исковое заявление о подтверждении факта проживания в Сургуте?

, Альбина, г. Сургут
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альбина.

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта проживания следует только в том случае, если отсутствуют другие подтверждающие документы, или отсутствует другой способ получить необходимые последствия. Рекомендую для начала обратиться в тот орган, который должен будет совершить необходимое юридическое действие (выдать паспорт гражданина РФ, удостоверение или свидетельство), и только после отказа обращаться в суд с настоящим заявлением.

Форма искового заявления должна соответствовать ст. 131 ГПК РФ.

Составление искового заявления услуга платная. Если хотите можем обсудить условия в чате.

С уважением, Сергей.

Альбина
Клиент, г. Сургут

Я стала многодетной мамой и что бы получить земельный участок нужно прожить в ХМАО 5 лет. Я живу в Сургуте 8 лет, а по прописке только 1 год. До этого жила без прописки, была прописана в Башкирии. Я сделала копию трудовой, но мне сказали, что это не документ подтверждающий факт проживания. Посоветовали обратиться в суд.

Правильно посоветовали.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Альбина!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как написать исковое заявление о подтверждении факта проживания в Сургуте?

Вам следует составить не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.