Входит ли в северный стаж работа в воинской части гражданским персоналом?

Работала в МКС гражданским персоналом в в/ч - телефонисткой, в военкомате - делопроизводителем, входит ли этот стаж в северный?

, Оксана, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если вы осуществляли трудовую деятельность в районах Крайнего севера либо приравненных к ним местностях, то за вами сохранятся право на досрочное назначение страховой пенсии.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Оксана
Клиент, г. Москва

У меня общий  стаж в местности приравненной к районам крайнего Севера составляет 11 лет 9 мес, имею ли я право на пенсию с уменьшением возраста?

Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Вы отработали 11 лет 9 мес.(не менее 7 лет 6 месяцев) в районах, приравненных к районам Крайнего Севера и имеете право на досрочное назначение пенсии.