792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

На какой срок продлится судебное разбирательство, если ответчик подал жалобу по решению?

Я ответчик по гражданскому делу, выиграла иск. Истец подал на обжалование. Скажите пожалуйста явка в городской суд будет разовая, и может ли истец давать новые доказательства.И сколько по времени все это затянется? Спасибо .

17 Апреля 2018, 14:35, вопрос №1969810 ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
11285
ответов
3744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я ответчик по гражданскому делу, выиграла иск. Истец подал на обжалование. Скажите пожалуйста явка в городской суд будет разовая, и может ли истец давать новые доказательства.И сколько по времени все это затянется?

Сложно сказать, сколько по времени займет рассмотрение, не исключено что будет не одно, а два и более заседаний. Хотя как правило за одно заседание рассматриваются апелляционные жалобы. каждый случай надо рассматривать индивидуально.

новые доказательства не может заявить если не обоснует уважительную причину, по которой данные доказательства не были представлены в суд первой инстанции.

17 Апреля 2018, 14:40
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
7101
ответ
2889
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. прошу прояснить ситуацию.

выиграла иск.

ирина

решение в Вашу пользу — это понятно. 

Истец подал на обжалование.

ирина

видимо подали апелляцию.

кажите пожалуйста явка в городской суд будет разовая, и может ли истец давать новые доказательства.

ирина

в большинстве случаев одно заседание, но может быть и больше. Ст. 327.2 ГПК РФ

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

То есть суд ограничен сроками, но не количеством заседаний. Касательно же новых доказательств, согласно ст. 327.1 ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

то есть новые доказательства могут быть, вместе с тем причины, по которым они не были представлены в суд 1 инстанции, должны быть уважительными.

17 Апреля 2018, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25