Как назначить директором ООО лицо, не являющееся учредителем?

Согласно Устава руководство ООО осуществляет директор, который избирается общим собранием участников ООО. На данный момент директором является единственный участник ООО. Согласно Устава ООО директором может быть назначено лицо , не являющееся участником ООО, с которым заключается договор.Надо ли подавать какие либо документы в налоговую при назначении нового директора не участника ООО. И какая нужна доверенность для нового директора.

, Елена, г. Череповец
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва
Надо ли подавать какие либо документы в налоговую при назначении нового директора не участника ООО. И какая нужна доверенность для нового директора.

Елена

Елена, не имеет значения, является ли директор участником ООО или нет, процедура будет одна и та же, а именно:

Чтобы сменить директора ООО нам необходимо будет подать в налоговый орган следующие документы:

1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (Р14001);

2. Решение (протокол) о назначении нового генерального директора ООО .

Необходимые документы нотариусу при смене директора ООО:

1. Выписка из ЕГРЮЛ (нотариус может запросить сам электронно);

2. Устав общества;

3. Свидетельство ОГРН;

4. Свидетельство ИНН;

5. Решение (протокол) о смене директора.

Доверенность на директора не нужна, так как:

 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Дополню коллегу.

На настоящий момент подавать в регистрирующий орган решение о назначении нового директора не обязательно.

Выписку нотариусы самостоятельно запрашивают в электронной форме.

С момента регистрации изменений в ЕГРЮЛ нового директора он будет считаться директором и для 3-их лиц и доверенность не требуется.

Могу помочь подготовить форму заявления в налоговую 14001 и решение о назначении нового директора.

Буду рада помочь! По вопросам регистрации изменений можете обратиться в личный чат.