Надо ли подавать какие либо документы в налоговую при назначении нового директора не участника ООО. И какая нужна доверенность для нового директора.Елена
Елена, не имеет значения, является ли директор участником ООО или нет, процедура будет одна и та же, а именно:
Чтобы сменить директора ООО нам необходимо будет подать в налоговый орган следующие документы:
1. Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заверенное нотариусом (Р14001);
2. Решение (протокол) о назначении нового генерального директора ООО .
Необходимые документы нотариусу при смене директора ООО:
1. Выписка из ЕГРЮЛ (нотариус может запросить сам электронно);
2. Устав общества;
3. Свидетельство ОГРН;
4. Свидетельство ИНН;
5. Решение (протокол) о смене директора.
Доверенность на директора не нужна, так как:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.