Как разрешить спор по поводу компенсации нанесенного мне ущерба управляющей компанией?

Меня три года заливает квартиру по вине Управляющей компании. Вину они признают. Но у нас разногласия по поводу компенсации. Акты осмотра наполовину не соответствуют действительности, много умалчивает умышленно и это естественно, зачем платить по полной. Они мне готовы оплатить 62 тыс. руб., с чем я была категорически не согласна, по моим подсчётам ремонт мне обойдётся как минимум в 400 тыс. Руб. О чем было написано заявление об отказе получения 62 тыс. Руб и были затребована компенсация в размере 400 тыс. Руб. Причём в заявлении было указано, на что эти деньги пойдут. У меня в квартире отваливается плитка в ванне и туалете, потолки на кухне и в комнате все в разводе, линолеум вздутый, полы стали скрипте, ламинат весь здут, пострадала частично мебель. Сейчас на моё заявление пришло письмо с Управляющей компании, где они просят чтобы я предоставила доступ в квартиру для проведения независимой экспертизы независимым оценщиком, которого они нашли. Вопрос, что мне делать, я не доверяю уже никому, устала уже от этих осмотр. Имеет ли право УК без моего согласия нанимать оценщиков, тем более они виновники затопления и на сколько я могу доверять этим оценщикам. Как мне вести себя в данной ситуации, я никого больше не хочу видеть с управляющей компании, меня просто уже трясёт от них.

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, вот мне пришло письмо просто почтой, а не заказное, при этом до их экспертизы, которую управляющая компания хочет провести менее двух суток. Это законно, что они предупреждают в такой форме и за такое короткое время. И как мне отказаться от неё, хочу провести свою оценку, без присутствия управляющей компании. Имею я на это право или нет? Заранее благодарю за ответ.

, Анжела Николаевна, г. Ухта
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Анжела Николаевна здравствуйте!

В данный момент у Вас и УК разногласия в размере компенсации. Это обычная практика. Им как ответчику важно чтобы сумма компенсации была как можно меньше. Из Вашего обращения видно, что УК наняла независимого оценщика. Поэтому Вам нужно принять это предложение, так как это в Ваших интересах. Но в том случае, если Вы будете не согласны с результатом оценки, имеете право обратиться в суд с иском. Следует обращаться в районный суд, так как сумма иска превышает 50 тыс. руб.

Простите, что заставил Вас ждать с ответом. Не имел возможности ответит. Вы имеете полное право провести свою независимую экспертизу. По результатом этой экспертизы обратиться в суд, если УК не выплатить Вам ту сумму, которую укажите.

В судебном разбирательстве, при возникновении  спора об оценки размера ущерба, Суд может назначит дополнительную судебную экспертизу и уже на основе новых данных вынести решение.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ст. 25 Конституции РФ предусмотрено

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Поэтому, вы вправе отказать Управляющей компании в доступе в Вашу квартиру для проведения ими независимой оценки. Это Ваше право предоставлять или не предоставлять доступ сотрудникам экспертной организации для проведения оценки.

В Вашем случае рекомендую Вам самостоятельно обратиться за проведением независимой экспертизы, потом копию данной экспертизы направить в управляющую организацию с претензий об оплате согласно стоимости ремонта и ущерба, определенной проведенной Вами экспертизы.

Если управляющая компания откажет, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о возмещении.

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый  день, нискать я бы не стал, наймите своего экспертиз в любом  экспертном учреждении, оцените размер ущерба, подготовите претензию на УК в двух экземплярах, отдайте под роспись с требованием оплатить ремонт добровольном порядке.  Если зёрен 30 дней не будет. Оплаты, подавайте в суд иск.

Добрый вечер, как я ранее сообщал это Ваше право пускать ли в своё жилище каких то экспертов или пригласить своего независимого для оценки ущерба. Думаю, лучше оценить самостоятельно, подготовить претензию и если они не выполнят Ваши условия обращаться в суд.