224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто должен вступить в наследство в данной ситуации?

Добрый день!Возник такой вопрос!Три года назад умер мой гражданский муж,остался общий ребёнок.Через суд мы установили отцовство и раздел наследства между внучкой и бабушкой по 1/2 .С тех пор прошло два года,мы так и не дошли до нотариуса!Что мы сейчас можем сделать?Нам опять обращаться в суд?Или идти к нотариусу?

17 Апреля 2018, 13:52, вопрос №1969746 Мария, г. Ухта
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4572
ответа
2145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте!

Поскольку сроки обращения к нотариусу пропущены, то нужно обращаться в суд. 

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Из указанной статьи, следует, что суд может восстановить срок. 

17 Апреля 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Ухта

Я обращалась в суд, естественно суд на нашей стороне оказался, копию приговора направил нотариусу, но по некоторым причинам я так и не дошла до него, мне придётся опять обращаться в суд повторно? если наследник моя несовершеннолетняя дочь, то только на неё оформляется право или на меня как на опекуна?

17 Апреля 2018, 16:06
Юрист - Дмитрий
156
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

Если после смерти наследодателя прошло больше полугода, то в таком случае или восстановление пропущенного срока для вступления в права наследства или разрешение наследственных вопросов в судебном порядке.

С уважением, Красильников Д.Б.!

17 Апреля 2018, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25