Кто должен вступить в наследство в данной ситуации?

Добрый день!Возник такой вопрос!Три года назад умер мой гражданский муж,остался общий ребёнок.Через суд мы установили отцовство и раздел наследства между внучкой и бабушкой по 1/2 .С тех пор прошло два года,мы так и не дошли до нотариуса!Что мы сейчас можем сделать?Нам опять обращаться в суд?Или идти к нотариусу?

, Мария, г. Ухта
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Поскольку сроки обращения к нотариусу пропущены, то нужно обращаться в суд.

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Из указанной статьи, следует, что суд может восстановить срок.

Мария
Клиент, г. Ухта

Я обращалась в суд, естественно суд на нашей стороне оказался, копию приговора направил нотариусу, но по некоторым причинам я так и не дошла до него, мне придётся опять обращаться в суд повторно? если наследник моя несовершеннолетняя дочь, то только на неё оформляется право или на меня как на опекуна?

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Мария!

Если после смерти наследодателя прошло больше полугода, то в таком случае или восстановление пропущенного срока для вступления в права наследства или разрешение наследственных вопросов в судебном порядке.

С уважением, Красильников Д.Б.!