Может ли банк дать ипотеку с первоначальным взносом за счет мат капитала?

может ли банк дать ипотеку с первоначальным взносом за счет мат капитала?сумма общая 950т.р. мама не работает. Папа официально трудоустроен.

, Марина Александровна, г. Элиста
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина Александровна! Если мама не работает, то заемщиком будет папа. В настоящее время в банках есть программы, позволяющие использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. В этом случае главное, чтобы доход заемщика соответствовал требованиям банка. Пробуйте, подавайте, документы. Кроме того, многие банки рассматривают также доход созаемщиков, которые являются близкими родственниками.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Марина Александровна, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Из дополнительных документов — разрешение органа опеки на залог долей несовершеннолетних — если жилье будет оформляться сразу на всех членов семьи.

Если доли детям будут выделены после погашения ипотеки в полном объеме, то вместо разрешения органа опеки потребуется нотариальное обязательство о выделении долей.

Если Вы не работаете, то титульным заемщиком будет супруг, а Вас банк привлечет в качестве созаемщика без учета платежеспособности.

Всего доброго!