Может ли один человек быть назначен на три должности?

Может ли один человек совмещать такие должности, как специалист по производственному контролю, специалист, ответственный за техническую исправность и состояние крана и специалист, ответственный за производство работ?

, Артур,
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Артур, для начала нужно разобраться, специалист по производственному контролю, специалист, ответственный за техническую исправность и состояние крана и специалист, ответственный за производство работ — это три разные штатные единицы закрепленные в штатном расписании или же имеет место быть один специалист, который приказом назначен ответственным за производственный контроль, за техническую исправность и состояние крана, за производство работ.

Если специалист назначен приказом ответственным за указанные вещи, то безусловно может

Если сотрудник работает на нескольких должностях, то тоже может, но дальше нужно смотреть, чтобы отсутствовало превышение нормы труда в соответствии с Трудовым кодексом, а так же что из себя представляет дополнительная работа: совмещение или совместительство

Совместительство – это выполнение работником трудовой функции в свободное от основной работы время. Оформляют работу по совместительству отдельным трудовым договором, в котором указывают, что работа не является основной. Совместительство может быть внутренним, когда работа по совместительству и основная работа выполняется у одного работодателя, и внешним – если работы ведутся у разных работодателей.

Совмещение - это выполнение работником дополнительной работы по другой должности без отрыва от основной работы. Совмещение должностей не может быть внешним, т.к. дополнительная работа должна выполняться в то время, когда работник находится на основной работе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Трудовой кодекс не исключает возможности выполнения работником в свободное от основной работы время другой работы как у того же работодателя, так и у другого работодателя по совместительству (ст. 60.1 ТК РФ).

Также возможно оформление совмещения (ст. 60.2 ТК РФ), когда дополнительная работа за дополнительную плату выполняется в одно и то же время с основной работой. Объем работы и размер оплаты определяются по соглашению.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, совмещение возможно.