Могу ли я с моими дипломами работать учителем начальных классов?

Здравствуйте! Работаю в школе 23 года учителем начальных классов. Имею диплом пед.колледжа по специальности "Учитель начальных классов", затем получила высшее образование по направлению "Юриспруденция", в прошлом году прошла профессиональную переподготовку по направлению "Олигофренопедагогика в пед. университете. А когда сейчас хотела пройти переподготовку по "Логопедии", то в институте развития образования сказали, что для этого у меня должно быть высшее педагогическое образование. А в пед.университете меня берут на переподготовку по "Логопедии". На работе говорят, что с 2020 года будет требоваться высшее педагогическое образование. Я теперь в расстерянности, учитываются ли мои дипломы для работы учителем начальных классов или надо опять 5 лет учиться?

Уточнение от клиента

Учитывается ли наличие высшего юридического образования для работы учителем начальных классов? При том, что у меня есть два диплома по пед. образованию

, Ирина, с. Ербогачен
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Ирина!

Профстандарты не требуют обязательного наличия высшего педагогического образования. Требования к должностям учителя и воспитателя —высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Закон об образовании ст. 46 говорит, что

 право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 года №584 устанавливает до 1 января 2020 г. переходный период для всех профстандартов. Таким образом, до начала 2020 г. работодатель в соответствии с утверждённым им планом перехода на профстандарт осуществляет выбор того документа, который подлежит применению в образовательном учреждении. К концу переходного периода планы должны быть реализованы, а все педагогические работники образовательного учреждения должны соответствовать требованиям профстандарта.

В соответствии с Приказом Минтруда от 5 августа 2016 г. №422н «О внесении изменений в профессиональный стандарт «Педагог» внесены изменения в требования к образованию и обучению. Теперь для учителя это высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупнённых групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Таким образом, распространённое мнение о том, что учитель обязан иметь образование или проходить переподготовку в области педагогических наук не соответствует последней версии требований профстандарта.

Если работник отказывается от перевода на другую должность или прохождения переподготовки, то до января 2020 г. с работником ничего сделать не могут. Вместе с тем, с окончанием переходного периода все работники, находящиеся на должностях педагогических работников должны соответствовать требованиям профстандарта. Таким образом, с января 2020 г. работника могут направить на независимую оценку квалификации для получения сертификата соответствия (ФЗ «О независимой оценке квалификации» вступает в силу с 01 января 2017 г.).

Наличие высшего юридического образования не играет роли в Вашей трудовой деятельности и не учитывается!

Имею диплом пед.колледжа по специальности «Учитель начальных классов»

Этого образования достаточно! Так как ваше образование соответствует занимаемой должности

Удачи Вам!

С уважением!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Диплом учителя начальных классов (среднее профессиональное образование ) дает право работы учителем начальных классов, если профессиональными стандартами в Вашем ОУ не утверждены более повышенные требования (наличие высшего образования).

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Учитывается ли наличие высшего юридического образования для работы учителем начальных классов?

Вагиз Ахмадиев

Учитывать высшее образование нет необходимости, Вы имеете достаточное педагогическое образование.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мы сейчас не станет выяснять, что будет в 2020 году, а обратимся к источникам, действующим в настоящее время, а именно:

к ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования:

т.е. к положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 46)

Чтобы реализовать право на занятие педагогической деятельностью необходимо иметь среднее профессиональное или высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профстандартах.

к положениям Приказа Министерства труда и социальной защиты от 18.10.2013 № 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель), где упоминается о том, что данный НПА распространяется на трудовые функции, касающиеся педагогической деятельности по реализации программ начального общего образования (гл. II)

В частности, для работы учителем достаточно наличия среднего профессионального, педагогического, образования

Требования к уровню образования для работы учителем:

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Если обратимся к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования»  о том, какое образование необходимо, чтобы работать учителем, ответ будет аналогичен ответу как при обращениик Приказу 544н (см. выше)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Т.о, 5 лет учиться не нужно, существует магистратура, срок обучения на которой — 2 — 3 года

юридическое образование для работы учителем не засчитывают.

С уважением,

Добрый день,

Дополнение к моему ответу:

Т.о, 5 лет учиться не нужно, к тому, что Вы беспоетесь о том, что может быть придется.

 существует магистратура, срок обучения на которой — 2 — 3 года

На магистратуру можно поступить имея диплом бакалавра, специалиста или магистра.

С уважением,