Как повторно изменить фамилию в свидетельстве о рождении?

Я меняла фамилию 2 раза. С девичьей фамилии Иванова, на Петрову и потом на Сидорову. Под фамилией Петрова жила всего год. Таким образом, у меня образовались следующие документы : Свидетельство о рождении-Отец Иванов, Мать Иванова, я Петрова. 2 Свидетельства о перемене имени : С Ивановой на Петрову, с Петровой на Сидорову. Сейчас я решила снова выйти замуж, в этот раз за иностранца. Для рег.брака нужно мое свид. о рожд. Но оно у меня получилось странное, там нет девичьей фамилии и нет моей теперешней фамилии, а есть только промежуточная.

У меня возникает 2 проблемы - 1. Обьяснять жениху почему меняла фамилию 2 раза, включая прошлое замужество. 2. Обьяснять все это при проверках в иностранных организациях, они строго проверяют, потому что после замужества я буду подавать на гражданство и у них могут возникнуть дополнительные вопросы и подозрения.

Могу ли я каким то образом привести мое свидетельство о рождении в более нормальный вид? Могу ли я просить чтобы в нем написали мою теперешнюю фамилию, или вернули девичью? Короче как мне убрать промежуточную вторую фамилию из моей истории? Я под ней жила всего год. Спасибо

Уточнение от клиента

Возникла идея, подать новое заявление на перемену фамилии. Я сейчас Сидорова, поменять на Сйдорову, с Й вместо И. Соответственно просить чтобы в свид о рожд написали Сйдорова. А потом черточку над й подтереть в свид о рожд. Таким образом, в моем свид о рожд будет написана моя теперешняя фамилия. Если возникнут вопросы или они что-то найдут, то я предоставлю всю эту волокиту — С Ивановой на Петрову, с Петровой на Сидорову, с Сидоровой на Сйдорову. Насколько это легально?

, Элла, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Повторные свидетельства о рождении выдаются только на основании имеющихся в органах ЗАГС записей. Произвольное изменение фамилии при выдачи копии свидетельства о рождении не произойдет, А если кто-то на это пойдет, это будет незаконно, со всеми последствиями.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

Но оно у меня получилось странное, там нет девичьей фамилии и нет моей теперешней фамилии, а есть только промежуточная.

Вагиз Ахмадиев

Это не очень понятно. При смене фамилии в связи с замужеством, изменения в свидетельство о рождении не вносятся.

Насколько это легально?

Вагиз Ахмадиев

Это незаконно. За это привлекут к ответственности.