8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как повторно изменить фамилию в свидетельстве о рождении?

Я меняла фамилию 2 раза. С девичьей фамилии Иванова, на Петрову и потом на Сидорову. Под фамилией Петрова жила всего год. Таким образом, у меня образовались следующие документы : Свидетельство о рождении-Отец Иванов, Мать Иванова, я Петрова. 2 Свидетельства о перемене имени : С Ивановой на Петрову, с Петровой на Сидорову. Сейчас я решила снова выйти замуж, в этот раз за иностранца. Для рег.брака нужно мое свид. о рожд. Но оно у меня получилось странное, там нет девичьей фамилии и нет моей теперешней фамилии, а есть только промежуточная.

У меня возникает 2 проблемы - 1. Обьяснять жениху почему меняла фамилию 2 раза, включая прошлое замужество. 2. Обьяснять все это при проверках в иностранных организациях, они строго проверяют, потому что после замужества я буду подавать на гражданство и у них могут возникнуть дополнительные вопросы и подозрения.

Могу ли я каким то образом привести мое свидетельство о рождении в более нормальный вид? Могу ли я просить чтобы в нем написали мою теперешнюю фамилию, или вернули девичью? Короче как мне убрать промежуточную вторую фамилию из моей истории? Я под ней жила всего год. Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Возникла идея, подать новое заявление на перемену фамилии. Я сейчас Сидорова, поменять на Сйдорову, с Й вместо И. Соответственно просить чтобы в свид о рожд написали Сйдорова. А потом черточку над й подтереть в свид о рожд. Таким образом, в моем свид о рожд будет написана моя теперешняя фамилия. Если возникнут вопросы или они что-то найдут, то я предоставлю всю эту волокиту — С Ивановой на Петрову, с Петровой на Сидорову, с Сидоровой на Сйдорову. Насколько это легально?

, Элла, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Повторные свидетельства о рождении выдаются только на основании имеющихся в органах ЗАГС записей. Произвольное изменение фамилии при выдачи копии свидетельства о рождении не произойдет, А если кто-то на это пойдет, это будет незаконно, со всеми последствиями. 

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

0
1
0
1
Но оно у меня получилось странное, там нет девичьей фамилии и нет моей теперешней фамилии, а есть только промежуточная.

Вагиз Ахмадиев

Это не очень понятно. При смене фамилии в связи с замужеством, изменения в свидетельство о рождении не вносятся.

0
0
0
0
Насколько это легально?

Вагиз Ахмадиев

Это незаконно. За это привлекут к ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Административное право
Меня зовут Айна, родилась РД г Буйнакск, но почему то свидетельстве о рождении указано село Буйнакского района … Как исправит это и указать место рождения г Буйнакск?
Здравствуйте! Меня зовут Айна, родилась РД г Буйнакск ,но почему то свидетельстве о рождении указано село Буйнакского района … Как исправит это и указать место рождения г Буйнакск ?
, вопрос №4059930, Айна, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ
Здравствуйте! У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество. Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было. Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным. Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать? У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.
, вопрос №4059168, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк
Добрый день, меня зовут Анастасия. Я пять лет в разводе, с бывшим мужем не общаюсь. Алименты я не просила. Ребёнок не от мужа, но есть свидетельство об установлении отцовства. Вопрос: есть ли какой-то вариант, чтобы лишить отцовства? Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка был прочерк.
, вопрос №4058315, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок
Дочь родилась в ноябре 2011 года в городе Волгоград. Регистрировали в ЗАГСе по месту жительства, в свидетельстве указали место рождения- место проживания и прописки, т.е районный посёлок. Близится время к получению паспорта и мне бы хотелось навести порядок в документах, и указать настоящее место рождения. Возможно ли это сделать? В архиве как я понимаю наша справка о месте рождения должна иметься и в ней указаны все данные о ее настоящем месте рождения. Специалист Загса утверждает, что замена свидетельства о рождении не возможна ????️.. Помогите разобраться в ситуации)
, вопрос №4056675, Мари, г. Волгоград
Дата обновления страницы 17.04.2018