Как оштрафовать работодателя за курение под окнами моего кабинета?

Можно ли (и на сколько?) оштрафовать работодателя или администрацию бизнес-центра за то, что в кабинете, в который меня пересадили, нет вентиляции, а под единственным окном курят сотрудники нашей и других организаций в бизнес-центре?

При этом мне диагностировали астму уже после трудоустройства в компанию, дышать куревом мне по здоровью запрещено, и я уведомила офис-менеджеров в моей компании об этом, но они продолжают бездействовать и ответ мне не дали.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда!

В соответствии со статьей 6.25 «Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018):

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

В данной ситуации Вам лучше обратится с жалобой в Роспотребнадзор, к жалобе рекомендую приложить справку о состоянии здоровья и рекомендации лечащего врача.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!