Могут ли меня арестовать, если есть долги по алиментам?

У меня есть задолженность по алиментам 200 000 рублей!в этом году вышла в декрет с третьим ребенком!могут ли меня арестовать за такой долг?

, Светлана, г. Пермь
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана! Во первых для привлечения к уголовной ответственности Вы должны быть подвергнуты административному наказанию за неуплату алиментов, Во вторых лишение свободы к виновным применяется не всегда, чаще за данные преступления применяются иные виды наказания. Также у Вас имеются смягчающие обстоятельства (беременность)

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 157 УК, :

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как правили, злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительное по его вине.

Важным условием для привлечения к уголовной ответственности является отсутствие уважительных причин для неуплаты алиментов ( в Вашем случае они есть) а также привлечение к административной ответственности.

Исходя из Вашей ситуации, привлечение Вас к уголовной ответственности маловероятно.

Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)

Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы:

— не выполнили законные требования судебного пристава-исполнителя;
— предоставили ему недостоверные сведения о своих правах на имущество;
— не сообщили ему о смене места работы, учебы, жительства, получения пенсии,

то Вас могут подвергнуть административному наказанию в виде штрафа (ст. 17.14 Кодекса об административных правонарушениях).

При неуплате штрафа в установленный срок Вас за уклонение от исполнения этого административного наказания могут привлечь к административной ответственности в форме административного ареста на срок до 15 суток (ст. 20.26 Кодекса об административных правонарушениях).

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вы можете ознакомиться с методическими рекомендациями по взысканию алиментов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ 19 июня2012 г. N 01-16

Арест применяется при уголовном преследовании по статьей 157 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Перед этим Вас должны привлечь к административной ответственности.

Однако, сейчас у Вас есть уважительная причина.

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день! Светлана, в отношении Вас дознавателем районного отдела судебных приставов, может быть возбуждено уголовное дело, по факту неуплаты алиментов. Но, возбуждено, оно может быть, в случае, если Вас неоднократно, под расписку уведомляли об имеющейся задолженности. Рекомендую, Вам, оплатить имеющуюся задолженность, либо вносить, минимальные платежи, что бы Ваша задолженность не носила характер злостности.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

  • родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;
  • совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

  • Неуплата средств
  • Отсутствие уважительной причины неуплаты
  • Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года.

В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, — это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.

К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ)

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!