Подача декларации 3-НДФЛ

Ситуация следующая.

Покупал авто несколько лет назад с рук, не помню какую стоимость указывали в ДКП (точно меньше 250 000). Продал этот автомобиль в мае 2017года, владел менее 3х лет, и опять - не помню стоимость в ДКП, сумма опять же меньше 250 000, и сам договор утерян ( Виноват сам в своей безграмотности, даже не знал что нужно платить налоги в этих случаях). До конца апреля нужно сдать декларацию, как сейчас это сделать ?

, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Марат!

В связи с тем что договор был Вами утерян, Вам необходимо будет в налоговой написать заявление о его утрате, указать цену за которую вы продали авто, если отсутствуют иные документы, подтверждающие заключение сделки.

Исходя из практики налоговый оргран проводит начисления на основании данных, указанных в декларации. Если сумма по представленной Вами декларации составит до 250 тыс. рублей, то особых вопросов  у налогового органа не должно  возникнуть.

ст. 220 налогового кодекса РФ

1. При определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

Марат Шаймиев
Клиент, г. Краснодар

Еще один момент есть, забыл указать. Зарегистрирован я в Уфе, и продажа была там, а живу сейчас в Краснодаре. Могу ли обратиться в местную налоговую инспекцию? Простыми словами, мне надо будет платить налог? или сдаю нулевую декларацию?

Зарегистрирован я в Уфе, и продажа была там, а живу сейчас в Краснодаре. Могу ли обратиться в местную налоговую инспекцию? Простыми словами, мне надо будет платить налог? или сдаю нулевую декларацию?

Марат

Вам проще через личный кабинет подать в ту налоговую, где вы стоите на учете (т.е. по месту регистрации), это не нулевая декларация т.к. есть доход но за счет уменьшения его на сумму вычета налог составить 0 руб. т.е. если будет подана декларация налог платить не нужно, если декларацию не подаете — будет недоимка после 15.07.18

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в мае 2017года, владел менее 3х лет, и опять — не помню стоимость в ДКП, сумма опять же меньше 250 000, и сам договор утерян ( Виноват сам в своей безграмотности, даже не знал что нужно платить налоги в этих случаях). До конца апреля нужно сдать декларацию, как сейчас это сделать?

Марат

Марат, добрый день! Если сумма продажи меньше 250 тыс. просто подайте декларацию, укажите 250 цену если не помните точно и нет возможности с покупателем связаться и укажите на применение предусмотренного ст. 220 НК налогового вычета при продаже имущества, налоговая база составить 0 руб. Но обязательно надо подать декларацию до 01.05.2018

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
ст. 229 НК

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.