Как подтвердить право на наследство и что для этого необходимо?

Сын в 2016 году купил грузовой прицеп (договор-купли продажи). в ГИБДД на себя прицеп не поставил (числится на старом хозяине). Сын в 2017 году погиб в дтп. Вопрос: как вступить в наследство на данный прицеп? идти к нотариусу (наследственное дело открыто) или в суд, если в суд то с какими требованиями? и к кому предъявлять (кто по иску будет ответчик)? На руках есть документы на прицеп, а именно: ПТС, Свидетельство на старого хозяина и договор.

, Николай, пгт. Анна
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Наличие регистрации в ГИБДД не влияет на переход права собственности, если у Вас есть исполненный договор, то право собственности перешло.

Относительно наследства:

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам нужно обратиться к нотариуса для открытия дела.

Для более точной оценки нужно смотреть Ваши документы, а также знать сроки когда именно  сын умер. Если 6 месяцев прошло, то нужно обращаться в суд.

Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь в чат за платными услугами. Это сократит Ваше время.