Мария, имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов, за исключением имущества, приобретенного супругами по безвозмездным сделкам.
Деньги на приобретение нового дома могли быть подарком от матери или, еще лучше, взяты у нее в долг. Однако, возражая против требований о разделе дома, супругу необходимо будет документально подтвердить, что дом приобретен именно на те деньги, которые получены от матери от продажи старого дома, причем именно те же самые купюры. А вы хорошенько подумайте и попробуйте вспомнить, а не занимали ли вы деньги у знакомых, у своих родителей или родственников на покупку нового дома? А может даже сумму в двойном размере, еще и на ремонт и на отделку. Только постарайтесь сильно ничего не фальсифицировать, а то есть экспертиза давности документа.
Обе стороны будут выяснить и доказывать все обстоятельства, у кого могли быть деньги и финансовые возможности, у кого не было, кто был в каких отношениях и какими мотивами руководствовался и т.д.
Удачи.