96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Есть ли возможность вернуть всю сумму после обучения в автошколе?

Добрый день!

Вчера совершила покупку обучения в автошколе, внесла оплату онлайн, поскольку на неё действовала скидка, сомнений не возникло, поскольку сайт красивый и ссылается на авторитетную организацию. Отзывы посмотреть не додумалась. В тот же день поехала к ним в офис подписывать документы, и оказалось, что это совершенно не то заведение, где я хочу учиться вождению, информация на сайте была совершенно не актуальная, а вся компания мошенническая какая-то. Договор подписывать не стала, написала заявление на возврат предоплаты онлайн по причине соответствия заявленной на сайте информации действительности. Мне сказали, что в течении 10 дней вернут, и я уехала. Потом мне позвонили и сказали, что я должна вернуться и подписать договор, поскольку они могут перечислить деньги только на основании расторжениях договора, но по этому договору я должна им буду 1600 рублей с оплаченной суммы за «административные услуги по заключению договора». При этом при внесении предоплаты на сайте меня вынудили поставить галку за согласие с договором оферты, который выглядит в точности как их договор, только без имён и сумм.

Я настаиваю на том, что я подписывать ничего не буду и жду перечислений денег обратно на основании «ошибочного перевода». Там сидят девочки-студентки, которые сами себе противоречат и не уверены в себе.

Как мне быть? Как ещё аргументировать свою позиции? И есть ли шанс вернуть сумму полностью?

Спасибо!

17 Апреля 2018, 09:05, вопрос №1969385

Уточнение клиента

Ссылка на их договор-оферту:

https://drivemaster.ru/dogovor-oferta/

17 Апреля 2018, 08:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5257
ответов
2535
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

София, здравствуйте!

Уточните, есть ли у Вас копия заявления? 

Как мне быть? Как ещё аргументировать свою позиции? И есть ли шанс вернуть сумму полностью?

Фактически если Вы согласились с офертой, то Вы заключили договор. Однако на основании ст. 32 ЗоЗПП Вы можете отказаться от услуг в любое время.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае доказать им расходы будет очень проблематично, поэтому ждем 10 дней с момента подачи заявления/претензии после чего на 11 день можно обращаться с иском в суд о взыскании суммы, уплаченной по договору, компенсации морального вреда, +50% штрафа от удовлетворенной суммы. расходы на юр. услуги.

Кроме того, для ускорения процесса нужно написать жалобу в Роспотребнадзор.

Если Вам потребуется составление документов, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

17 Апреля 2018, 09:14
q Отблагодарить
0 0
София
клиент, г. Москва

Копии заявления я не взяла, только потом поняла, что надо было...

А по поводу 11 дней, во время звонка по телефону мне сказали, что мое заявление рассматривать не будут до подписания договора.

17 Апреля 2018, 09:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5257
ответов
2535
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

София, предлагаю написать повторную претензию с указанием о том, что ранее направляли соответствующее заявление. Сходите подайте с отметкой о вручении для предъявления в суд. 

Если не примут, направляете документы по почте. Не будут рассматривать заявление Вам же лучше, направите ещё раз претензию и обратитесь в суд. ЗоЗПП на Вашей стороне, поэтому не нужно беспокоиться. Главное грамотно составить документы (претензию, исковое заявление)

Если есть сложности в составлении документов, обращайтесь в чат. 

17 Апреля 2018, 09:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут