Здравствуйте, Оксана.
В соответствии с ч.1 ст.84 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.
2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.
3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.
Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006
В соответствии с пунктом 27 указанных Правил
27. Исполнитель предоставляет платные медицинские услуги, качество которых должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии в договоре условий об их качестве — требованиям, предъявляемым к услугам соответствующего вида.
В случае если федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации предусмотрены обязательные требования к качеству медицинских услуг, качество предоставляемых платных медицинских услуг должно соответствовать этим требованиям.
В соответствии с пунктами 31-32 данных правил
31. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
32. Вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате предоставления некачественной платной медицинской услуги, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вы указываете, что
Решила сходить на консультацию к другому специалисту, после которого рыдала всю ночь — из-за удаления зуба челюсть и скосило, т.к зуб был удален не с той стороны (и если нужно было что-либо удалять, то с обоих сторон), после лечения нужно ставить мост на место удаленного — здорового зуба и результат вернется к лету 2017, а кривизна челюсти вряд ли иправится, ошибка сложная.Оксана
В силу ст.1064 ГК РФ
вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1099 ГК РФ,
основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.
Следовательно, Вы можете предъявить ортодонту претензии в связи с некачественным оказанием стоматологических услуг, требовать возврата уплаченных денежных средств и возмещения убытков, а также компенсации морального вреда, а при отказе выполнить указанные требования, обратиться в суд, где заявить также о выплате в вашу пользу штрафа за отказ удовлетоврить требования потребителя в добровольном порядке на основании п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей».
Проведение экспертизы потребуется, поскольку Вам нужно доказать, что услуги были ненадлежащего качества, а это возможно только экспертным путем.
Один из примеров, когда судом были взысканы денежные средства по требованию потребителя, описан здесь https://roscontrol.com/ozpp/ar...
Спасибо!
Нужны ли какие-то экспертизы, что действительно состояние ухудшилось, если да, то что нужно? Попросить нескольких ортодонтов описать ситуацию?
У меня есть фото ДО (свои) и несколько в течении лечения (тоже свои). Она сделала лишь снимок перед установкой БС (без слепков, ренгенов), не знаю смогу ли я как то получить его у неё — этого достаточно или это не совсем то?
Если на работу установлена гарантия или если Вами не подписан акт выполненных работ, то бремя доказывания некачественности услуги лежит на мед. организации.