Можно ли изменить прописку ребенка по заявлению отца - в отсутствие матери, но с доверенностью от нее?

Добрый день!

вопрос о снятии с регистрационного учета ребенка и постановке на учет по месту жительства матери, однако без присутствия матери.

Моему сыну 3 года, он прописан по месту жительства отца в Санкт-Петербурге, я прописана в Спб по другому адресу. В настоящее время все находимся за границей, муж с сыном полетят в Санкт-Петербург с целью прописать ребенка по моему месту жительства, т.к .квартира, в которой он прописан, будет продаваться.

Смогут ли они муж и сын это сделать без моего участия? Я написала доверенность и заверила в консульстве о том, что муж вправе определять место жительства ребенка, подписывать, подавать и получать все необходимые документы целью постановки сына на учет по новому месту жительства. Будет ли достаточно этого документа?

К сожалению, ошибочно в доверенности упомянула упраздненную ФМС, не будет ли это препятствием? Точная формулировка выглядит так "представлять мои интересы в Управлении Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и его территориальных и структурных подразделениях а также в отношениях с иными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а равно с любыми иными органами и организациями"

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

муж с сыном полетят в Санкт-Петербург с целью прописать ребенка по моему месту жительства

Анна

Чтобы прописать по новому адресу, необходимо согласие собственника квартиры. Если оно имеется, то проблем не возникнет.

очная формулировка выглядит так «представлять мои интересы в Управлении Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и его территориальных и структурных подразделениях а также в отношениях с иными территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а равно с любыми иными органами и организациями»

Анна

Данная формулировка поглощает и подразделения УВМ МВД России.

Согласно Приложению 3 к действующему Приказу ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015, с изм. от 09.02.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в заявлении о регистрации по месту жительства ставит свою подпись лицо, предоставившее жилое помещение.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за ответ!

В других ответах ниже пишут о том, что согласие собственника на прописку несовершеннолетнего по месту жительства матери не нужно — вы согласны с этим?

правильно ли я понимаю, что органы МВД при осуществлении регистрационных действий руководствуются регламентом ФМС?

может ли согласно этому регламенту отец прописать к матери, имея только доверенность — заявления и согласия от матери нет?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Анна!

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Порядок и условия регистрации по месту жительства ребенка можно найти на сайте https://www.gosuslugi.ru/situa...

Подайте заявление в территориальное управление по вопросам миграции МВД России.

Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (п. п. 27114 Административного регламента):

заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства;
документ, удостоверяющий личность родителей;
свидетельство о рождении ребенка.

Если ребёнок прописывается у отца, живущего раздельно с матерью, то к подготовленным для регистрации документам понадобится также: от отца — написанное по официальной форме заявление с просьбой зарегистрировать ребёнка на его жилплощади, от матери — заявление о согласии на прописку ребёнка на территории отца. Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно.

Согласие собственника жилого помещения на регистрацию ребенка не требуется. Данное правило предусматривается ст. 679 ГК РФ:

с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

Будет ли достаточно этого документа?

Поскольку в доверенности Вы разрешаете отцу определять место жительства  вашего ребенка, то данного документа будет достаточно.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, спасибо за ответ!

получается, если отец прописывает к себе, то нужно мое согласие. Если ко мне — нужно мое заявление.

Если госорган будет требовать именно эти документы, не позволяя оформить их по доверенности — это будет нарушение законодательства? Ведь действия по регистрации ребенка не являются действиями, которые можно осуществить только лично?

будет ли иметь смысл мне написать от себя еще и согласие на изменение места жительства, а также и заявление — в простой письменной форме и передать с мужем?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравстсвуйте, Анна! Правила регистрации по месту жительства, в том числе правила регистраци несовершеннолетних, определены

Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015, с изм. от 09.02.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», согласно которого:

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетнихс письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Согласно п. 117 Указанного регламента

 Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

В Вашей доверенности, в которой по сути выражено согласие, о котором говорится в п. 114 регламента, вполне достаточно для регистрации ребёнка. Наименование органа неправильным назвать нельзя, действие  Вашей доверенности  не ограничено одним органом.