1300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Военная ипотека,приобретение жилья у родственников

Добрый вечер!по военной ипотеке возможно ли приобретение недвижимости(частного дома) у жены родного брата!они официально в браке и проживают вместе!

16 Апреля 2018, 23:45, вопрос №1969208 Игорь, г. Ростов-на-Дону
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
26%
Юрист - Олег
3060
ответов
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Добрый вечер! по военной ипотеке возможно ли приобретение недвижимости(частного дома) у жены родного брата! они официально в браке и проживают вместе!

Можно, законом не запрещается, основанием для отказа не является

Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 (ред. от 08.09.2017) «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих»

3. Целевой жилищный заем предоставляется участнику в следующих целях:

б) уплата первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) (далее — ипотечный кредит) жилого помещения (жилых помещений), приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплата части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту.

19. Для получения целевого жилищного займа в целях уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита жилого помещения (жилых помещений) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту участник представляет в уполномоченный орган следующие документы:
а) подписанный со стороны участника договор целевого жилищного займа, оформленный в соответствии с типовым договором, утвержденным уполномоченным органом (в 3 экземплярах);
б) заверенная кредитором копия договора ипотечного кредита, оформленного с учетом требований пункта 30 настоящих Правил, с приложением к нему графика погашения ипотечного кредита;
в) заверенная организацией, в которой участником открыт банковский счет (далее — кредитная организация), копия договора банковского счета участника, открытого для операций со средствами целевого жилищного займа (далее — банковский счет участника) и содержащего условия о порядке возврата уполномоченному органу целевого жилищного займа без распоряжения клиента (участника) в случаях, предусмотренных настоящими Правилами;
г) отчет об оценке рыночной стоимости приобретаемого жилого помещения (жилых помещений), составленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности;
д) копия паспорта гражданина Российской Федерации, являющегося участником.

16 Апреля 2018, 23:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
41%
Адвокат - Елена
9,1
Рейтинг Правовед.ru
2257
ответов
1085
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! ФЗ 

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ не содержит запрета на приобретение жилья у жены родного брата. Ранее действовали Правила АИЖК, которые предусматривали такой запрет, но в настоящее время данный пункт Правил исключён. 

Все права и обязанности устника НИС определены статьёй 11, согласно которой:

1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:
1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;
2) использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона;

3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти (федеральном государственном органе), в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;

2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан:

1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом;
2) уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы.

Других обязаннстей закон на участника НИС не возлагает. Кроме того, даже Налоговый Кодекс не относит жену брата  к взимозависимым лицам, к ним отнесены ст. 105.1:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
17 Апреля 2018, 00:03
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
544
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь.

Что касается нормативной базы такого запрета,

Ограничение по сделкам между родственниками / взаимозависимыми лицами 

Согласно п. 3.15 Общей части Стандартов АИЖК приобретение Жилого помещения у Членов семьи военнослужащего и/или Взаимозависимых лиц (в том числе братьев/сестер – полнородных и неполнородных, бабушек/дедушек, усыновителей/усыновленных) не допускается. Так как в соответствии с законодательством РФ членами семьи военнослужащего и/или взаимозависимым с ним лицом могут быть признаны иные лица, если они проживают совместно с военнослужащим, ведут с ним общее хозяйство (несут общие расходы), оказывают взаимную помощь и иным образом проявляют свои отношения с ним, свидетельствующие о наличии семейных отношений, не допускается приобретение Жилого помещения, в частности: 
у близких родственников военнослужащего; 
у близких родственников супруга военнослужащего; 
у братьев/сестер родителей военнослужащего; 
у родителей супруга военнослужащего и/или иных членов семьи супруга.

При этом близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 14) являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки). 

Источники: 

voenipoteka.ucoz.ru/forum/21-212-2

www.ahml.ru/ru/participants/faq/faq_voen/?id4=877

Всего Вам хорошего.

17 Апреля 2018, 05:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.