Как прописать ребенка в частный дом, если родители прописаны по другим адресам?

Помогите с следующим вопросом.Как прописать ребенка в частный дом,собственником которого является отец,но прописан по другому адресу,если из домовой книги этого часьного дома не выписаны предыдущие жильцы и как сказали в УФМС,книга устарела,нужна её замена и нужно выписать предыдущих жильцов,но места их нахождения никто не знает.А мать прописана у своих родителей.

, Кристина, г. Великие Луки
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, из вопроса не совсем понятно, какие препятствия имеются — отец — собственник дома, вправе прописать любого, тем более близкого родственника, и наличие иных прописанных жильцов на права собственника не влияют, выписывать никого не нужно для прописки нового члена семьи. Выписать не проживающих, но зарегистрированных лиц, собственник может в судебном порядке. Какие основания для УФМС отказать, и был ли письменный отказ в предоставлении услуги по регистрации по месту жительства ребенка, не ясно, прописка матери ребенка тоже не имеет значения.

Кристина
Клиент, г. Великие Луки

В УФМС сказали, что нужно выписать предыдущих жителей этого дома, после заменить домовой книгу, и после этого только прописаться самому и затем ребёнка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Малолетний ребенок, т.е.несовершеннолетний до 14 лет может быть прописан только с родителями или одним из родителей. Для лиц моложе 14 лет не предусмотрена возможность отдельной от родителей регистрации, это установлено в ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительство их законных представителей-родителей, опекунов, усыновителей. Ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей, а не других родственников, в том числе бабушек и дедушек.

С уважением, Андрей Козырев.