В каких учреждениях можно проходить принудительное лечение наркотической зависимости?

Добрый вечер! Ситуация такая: брат два раза добровольно пытался пройти курс лечения от наркотической зависимости, и оба раза все заканчивалось на третьи сутки, когда он, накачанный нейролептиками, в разорванной одежде убегал из стационара и ситуация усугублялась ( при этом ничего не помнит об этих событиях). Схема лечения в нашем диспансере одинакова для всех , физическое состояние не учитывается , в период назначения нейролептиков ничего не ест и не принимает ретровирусную терапию. В данный момент имеет назначение о прохождении принудительного лечения как дополнительного наказания за административное правонарушение. Если в третий раз в городской наркологии схема лечения будет той же самой , урон здоровью, вызванный голоданием и прерыванием ретровирусной терапии будет больше, чем польза от курса лечения.

Имеет ли он возможность пройти лечение не в городском наркологическом диспансере, а в частной клинике, с предоставлением документов? Ведь даже наказание от уклонения от лечения в виде ареста на несколько суток в данной ситуации выглядит безопаснее ( про штраф я вообще не говорю). Спасибо

, Наталья, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталья, добрый вечер.

Имеет ли он возможность пройти лечение не в городском наркологическом диспансере, а в частной клинике, с предоставлением документов?

Полагаю, что нельзя, поскольку в ст.55
Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О наркотических средствах и психотропных веществах» указывает, что

1. Профилактика и диагностика наркомании, медицинская реабилитация больных наркоманией осуществляются в медицинских организациях.

2. Лечение больных наркоманией проводится только в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Поскольку Вашему брату необходимо именно прохождение лечения, а не профилактика и диагностика, то это не сделать в частной клинике.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.