Как защитить имущество от ареста судебными приставами?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего отца долг в 3 банках. В одном должен 1.5 млн рублей (здесь его обманули его друзья и так получилось, что именно он указывал свои паспортные данные); в другом около 600 тыс. рублей и в третьем около 100 тыс рублей. Теперь ему 59 лет, нигде не работает и доходов нет. Теперь по первому делу был суд и приставы в пятницу придут за описывать имущество.

Вопрос: 1) может ли грозить ему уголовная ответственность?

 2) Если у нас есть всякие чеки и гарантийные талоны на большую часть имущества и там прописали ФИО другого лица, как покупателя, этого хватит, чтоб не забрали имущество?

3) В 446 статье гражданского кодекса РФ четко не прописано по поводу мебели. Все-таки мебель имеют право забрать или нет? (у нас 3 дивана, 2 шкафа и 3 стола, 2 кресла, стулья и бытовая техника).

Заранее спасибо.

, Тимур, г. Самара
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Уголовная ответственность за наличие какой-либо задолженности не предусмотрена поскольку это гражданско-правовые отношения.

2. Спорный вопрос, индивидуально всегда, пробуйте, если опишут пишите жалобу на пристава и так далее, к чему приведет неизвестно, закон не устанавливает процесс доказывания, если какие-то нормы и есть, то они больше к недвижимости относятся.

3. По поводу мебели, опять же индивидуально, о чем разъяснено ВС РФ в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.
Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев. (п. 60 Указанного постановления).