8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить имущество от ареста судебными приставами?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. У моего отца долг в 3 банках. В одном должен 1.5 млн рублей (здесь его обманули его друзья и так получилось, что именно он указывал свои паспортные данные); в другом около 600 тыс. рублей и в третьем около 100 тыс рублей. Теперь ему 59 лет, нигде не работает и доходов нет. Теперь по первому делу был суд и приставы в пятницу придут за описывать имущество.

Вопрос: 1) может ли грозить ему уголовная ответственность?

 2) Если у нас есть всякие чеки и гарантийные талоны на большую часть имущества и там прописали ФИО другого лица, как покупателя, этого хватит, чтоб не забрали имущество?

3) В 446 статье гражданского кодекса РФ четко не прописано по поводу мебели. Все-таки мебель имеют право забрать или нет? (у нас 3 дивана, 2 шкафа и 3 стола, 2 кресла, стулья и бытовая техника).

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Тимур, г. Самара
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Уголовная ответственность за наличие какой-либо задолженности не предусмотрена поскольку это гражданско-правовые отношения. 

2. Спорный вопрос, индивидуально всегда, пробуйте, если опишут пишите жалобу на пристава и так далее, к чему приведет неизвестно, закон не устанавливает процесс доказывания, если какие-то нормы и есть, то они больше к недвижимости относятся. 

3. По поводу мебели, опять же индивидуально, о чем разъяснено ВС РФ в  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» 

Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.
Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев. (п. 60 Указанного постановления). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали карту, и забирают деньги за долги по кредитам
Судебные приставы арестовали карту,и забирают деньги за долги по кредитам
, вопрос №4095511, Оля, г. Курск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018